"

Зарема Бутаева приняла участие в видеоконференции по вопросам взаимодействия Минкультуры и Минпросвещения России

Фото:
2038
2 минуты

МАХАЧКАЛА25 сентября – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева приняли участие в заседании рабочих групп Госсовета России по направлениям «Культура» и «Образование и наука».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания замминистра просвещения России Виктор Басюк отметил, что Россия вошла в число лучших десяти стран по качеству образования, поэтому необходимо обеспечить лидирующие место и сформировать эффективную систему выявления талантов у тетей и молодежи, а также создать условия для воспитания гармонично-развитой и социально-ответственной личности.

Он также отметил важность строительства социальных объектов, подготовку педагогических кадров и работников культуры, в том числе и земских, по примеру - земский врач и земский учитель.

Руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников сообщил о необходимости тесного сотрудничества в рамках реализации нацпроектов социальной направленности, ориентированные на возможности для самореализации и развития талантов наглядно демонстрируют важность единства представителей власти: сенаторов, руководителей министерств культуры и образования.

Член Президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева выразила благодарность, что сегодня обсуждается тема синергитического эффекта от программ и создания инфраструктуры нацпроектов и доложила об опыте работы образовательного центра «Сириус», который проводит интенсивные профильные программы по раке, искусству и спорту. Сейчас таких центров по стране 53, скоро они откроются во всех регионах России.

В свою очередь замминистра культуры РФ Ольга Ярилова рассказала о прошедших акциях, проектах, конкурсах и других культурных мероприятиях.

«Если говорить о синхронизации Минкультуры и Минпросвещения, то сегодня мы учли в расчете показатели по достижению национальной цели - создание условий по воспитанию гармонично-развитой личности и увеличения числа посещений культурных мероприятий.

Прямо сейчас готовится изменение приказа Минкультуры России об изменении структуры ежегодного Государственного доклада о состоянии культуры в РФ и включении в него раздела о культурной деятельности в субъектах РФ», - сказала она.

В завершении заседания участники обменялись мнениями по данной теме, приняли во внимание предложения, подготовленные рабочими группами Госсовета, которые будут тщательно проработаны совместно с заместителями Председателя Правительства - кураторами соответствующих национальных проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела