"

Зарема Бутаева проинспектировала образовательные учреждения в сфере культуры перед новым учебным годом

Фото:
1826
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». Сегодня, 31 августа, с готовностью образовательных учреждений в сфере культуры к новому учебному году ознакомилась министр культуры Зарема Бутаева. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минкульта РД.

Так, директора Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой и Дагестанского художественного училища им. М. Джемала рассказали, что учебный процесс в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации организован с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и Минкультуры России.

При входе в учебное заведение студентам и преподавателям будет проводиться термометрия и дезинфекция рук. Непосредственно перед началом занятий – обязательная уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Во время перемен – проветривание и дезинфекция кабинетов, обработка всех контактных поверхностей, в том числе обеззараживание музыкальных инструментов, мольбертов и других предметов общего пользования после каждого обучающегося.

Следует также отметить, что для библиотекарей учебных заведений Национальной библиотекой им. Р. Гамзатова будет организован инструктаж по работе с книжными фондами в нынешних условиях.

По словам директора колледжа Патмы Муртузалиевой, изменения в колледже коснутся и самого учебного процесса. Так, за каждой группой будет закреплен учебный кабинет, чтобы сократить перемещения по заведению, за исключением занятий, требующих специального оборудования, а занятия по сводному оркестру, хору и ансамблю перенесут в актовый зал, чтобы обеспечить соблюдение между учащимися дистанции.

Во время визита колледжа министр культуры ознакомилась также с библиотекой, костюмерным цехом и установленной в текущем году при поддержке Минкультуры РД новой отопительной системой в актовом зале учреждения.

В Дагестанском художественном училище Зарема Бутаева осмотрела кабинеты по спецпредметам и общеобразовательной подготовке и сделала учреждению ряд замечаний, которые должны быть устранены в ближайшее время.

«Творческие колледжи, училища республики – наша кузница будущих профессионалов в сфере дагестанского искусства. Выпускники наших образовательных учреждений ежегодно поступают в ведущие творческие вузы страны, немало наших талантливых земляков реализует себя и за границей. Отрадно, что многие возвращаются в Дагестан и служат культуре и искусству родного края. Поэтому очень важно, чтобы в новом году  образовательные учреждения в области искусств обеспечили реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», – сказала министр.

Отметим, что прием в вышеуказанных учреждениях завершен и в текущем году составил 231 ч.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела