"

Зарема Бутаева рассказала о развитии в сфере культуры

Фото:
365
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева на площадке РИА «Дагестан» рассказала о запоминающихся проектах, мероприятиях текущего года, «Пушкинской карте» и развитии в сфере культуры.

В рамках пресс-конференции глава ведомства подробно рассказала о внедрении национального проекта «Культура» и подготовке к празднованию юбилея Расула Гамзатова в следующем году.

«Мероприятия пройдут в Махачкале, Государственном Кремлевском дворце, Санкт-Петербурге, в субъектах России, Белоруссии, Азербайджане», – отметила она.

Зарема Бутаева сообщила, что на федеральную субсидию готовится премьера «Последняя цена» по произведению Расула Гамзатова в Лакском театре. В республике также продолжают проходить мероприятия, посвященные дню рождения Фазу Алиевой. Это поэтические проекты, конкурсы рисунков, издания книг, конкурсы в школах, на театральных и концертных площадках с охватом муниципальных образований.

На встрече с журналистами также обсудили вопрос по восстановлению старых библиотек и домов культуры.

«У нас 957 домов культуры, 970 библиотек. Половина домов культуры находится в неудовлетворительном состоянии. Однако порядка 60 домов культуры нам удалось привести в порядок за счет национального проекта “Культура”. Помимо этого, внедряется новый формат работы библиотек – модельные библиотеки нового поколения, где полностью обновляется материально-техническая база», – добавила Бутаева.

Как отметила министр, в День города Каспийска откроется третья по счету в Дагестане модельная библиотека, а также еще одна – в День города Махачкалы.

Кроме того, она напомнила, что с 26 сентября по 4 октября состоится фестиваль «Русская сцена» с участием знаковых коллективов. Откроет фестиваль Санкт-Петербургский государственный драматический театр «На Литейном», который представит постановку «Отцы и сыновья». Завершится мероприятие постановкой Республиканского русского драматического театра.

Среди обсуждаемых тем было и распространение «Пушкинской карты» в муниципалитетах и сёлах.

«Дагестан входит в десятку лучших по количеству продаваемых билетов. На сегодняшний день открыто более 85 тысяч “пушкинских карт”, 520 культурных предложений по “карте”, порядка 180 тысяч билетов продано. Вместе с этими цифрами стоит задача расширения охвата. В малых городах и сельских поселениях того предложения, которое получают ребята в крупных городах, недостаточно. Лишь каждый четвертый ребенок в Дагестане является обладателем “Пушкинской карты”», – заявила руководитель ведомства.

Вопрос поставлен на итоговой коллегии Министерства культуры РД. Перед учреждениями стоит задача выезжать и показывать хореографические постановки, спектакли, выставочные проекты.

Зарема Бутаева также рассказала об идее провести культурный форум в следующем году, чтобы объединить талантливых детей из всех муниципалитетов и где они смогут пообщаться со спикерами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела