"

Зарема Бутаева встретилась с исполнительным директором международного фестиваля «Восточный базар «Тюбетейка»

Фото:
1558
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева накануне встретилась с исполнительным директором международного фестиваля «Восточный базар «Тюбетейка» Фатимой Арифджановой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, во встрече также приняла участие директор Дербентского музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

Отметим, что Фатима Арифджанова является организатором международных выставок в России и Азербайджане, участник и партнер конференций «Культурного наследия Узбекистана в России», организатор этнофестивалей и VIP-крафт-туров.

«Мы не должны утратить культурные связи и то наследие, что оставили нам отцы и деды. В который раз, приезжая в Дагестан, я убеждаюсь, что ваша республика – кладезь для историков, культурологов, искусствоведов. Земля Дагестана так богата ремеслами, артефактами, что кажется, вы ходите по золоту», – сказала Фатима Арифджанова.

В свою очередь Зарема Бутаева подчеркнула, что республика действительно занимает ведущие места среди субъектов России по многообразию традиций, ремесел, народных промыслов.

«Изделия дагестанских мастеров одновременно с функциональностью имеют большую ценность и являются поистине произведениями искусства. Это изделия мастеров таких знаменитых на весь мир центров прикладного искусства, как Кубачи, Балхар, Амузги, Унцукуль, Кайтаг. Мы стараемся сохранить и передать из поколения в поколения мастерство, конечно, не в промышленных масштабах, в том числе и через кружковую работу, династийные традиции и масштабные международные фестивальные проекты. Дагестанская этника востребована во всем мире», – отметила Зарема Бутаева.

В ходе обсуждения проекта гостья также сообщила, что каждый год он посвящается определенной стране или региону. «В этом году мы представили Кавказ, в том числе и через Музей истории религий. Под этот музей выделили большую зону для более расширенного ознакомления и понимания Дагестана. Посетители говорили, что не может быть, что все это – Дагестан», – заявила Фатима Арифджанова.

Далее гостья из Узбекистана выдвинула предложение провести совместно международные этнографические фестивали, организовать выставку прикладного искусства Узбекистана в Дагестане и пригласить дагестанских умельцев на фестиваль в Узбекистан.

В ходе встречи Зарема Бутаева отметила, что министерство культуры готово к сотрудничеству и открыто для культурного диалога в тесном взаимодействии с коллегами из Минтуризма региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела