"

Заслуженный художник Дагестана Ибрагимхалил Супьянов сегодня празднует юбилей

Фото:
2307
2 минуты
Заслуженный художник Дагестана, выдающийся мастер современного искусства, график, живописец, сценограф Ибрагимхалил Супьянов сегодня празднует 65-летний юбилей. Его работы получили широкое признание, как в среде профессионалов, так и у подлинных ценителей прекрасного. Картины Супьянова находятся в государственных музеях Дагестана, в собраниях министерства культуры России, а также в частных собраниях в Германии, Чехословакии, США, Испании, Франции, Польше, Индии, Израиле и т.д.

Художник неоднократно представлял нашу республику и страну на крупных отечественных и зарубежных арт-площадках, в том числе в США, Германии, Турции, Чехословакии, Азербайджане, Грузии, Прибалтийских странах. Его произведения ярко демонстрировали достойный уровень дагестанской культуры в мировом художественном пространстве. «Супьяновский» творческий стиль лежит на стыке древнего дагестанского искусства и современных художественных традиций. Произведения мастера отличаются насыщенностью колорита, многообразием орнаментальных мотивов, знаков, символов, особой энергией и жизнеутверждающей силой.

На протяжении трех десятков лет Ибрагимхалил Супьянов сотрудничает практически со всеми дагестанскими театрами, создавая замечательные образцы сценографии, среди которых художественное оформление первой дагестанской оперы «Хочбар», оперы «Йырчи Казак», «Шарвили», музыкальной комедии «Странствия Бахадура», балетных постановок «Горянка», «Имам Шамиль», «Любовь моя, печаль моя» и другие. Трижды, в разные годы, художник принимал участие в международной выставке театральных художников в Праге «Квадриенале».

Супьянов является художником практически всех официальных республиканских мероприятий, а также крупных культурных проектов, представляющих культуру Дагестана на всероссийском и международном уровне, таких как празднование 2000-летия основания города Дербент и Дней Дагестана в Москве, Баку и Париже. За что он отмечен благодарностью Главы Республики Дагестан. Многолетний добросовестный труд художника и сценографа отмечен государственными наградами.

От имени министерства культуры Дагестана, деятелей культуры и искусства республики художника поздравила глава ведомства Зарема Бутаева. Она вручила юбиляру цветы и Благодарность Минкультуры Дагестана за большой вклад в развитие культуры и искусства республики, многолетнюю культурную работу в области театрально-декоративного и изобразительного искусства.

«Сердечно поздравляю вас, Ибрагимхалил Камилович, с вашим юбилеем. Желаю вам дальнейших творческих успехов, новых проектов, крепкого здоровья, мира и благополучия. Вы признанный, выдающийся мастер современного искусства, один из ведущих дагестанских художников. Ваше творчество, основанное на ценностях национальной духовной культуры, дало толчок новым формам художественного мышления в сфере изобразительного искусства республики», – сказала Бутаева.

Поздравить художника пришли также его коллеги – член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, директор Театра оперы и балета Магомед Ахмедов, художественный руководитель театра Александр Прасолов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела