"

Златошвейки из Кубачи провели мастер-класс «Золотая нить» в Махачкале

Фото:
2792
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Мастер-класс по технике золотой вышивки «Золотая нить» прошел вчера, 23 марта, на базе Республиканского дома народного творчества Махачкалы.

Занятие провели искусствовед Татьяна Петенина, преподаватели Детской школы искусств села Кубачи Дахадаевского района Фатима Кишова, Патимат Абакарова, Мадина Саидова а также научный сотрудник института ИАЭ ДНЦ РАН Фатима Гаджалова.

В мастер-классе приняли участие преподаватели школ искусств, центров культуры и культурно-досуговых учреждений Махачкалы, Каспийска, Буйнакского, Новолакского, Кайтагского, Чародинского, Карабудахкентского и других районов Дагестана.

Заместитель министра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова поблагодарила рукодельниц за то, что они охотно делятся своим мастерством. «Надеюсь, ваши ученики любят это искусство так же, как и вы. Пример кубачинцев доказывает, что сохранность культурного наследия в руках каждого из нас, в уровне ответственности народа», – сказала она.

Член Союза художников России Татьяна Петенина подчеркнула, что по сравнению с другими изделиями традиционных видов рукоделия, к примеру, коврами и войлоком, золотое шитье и по сей день предмет роскоши. «Раньше не каждый мог себе позволить кубачинское златошвейное изделие, потому что материалы были дорогими. Мастера вышивали золотом по бархату, шелку, сукну, а золотые и серебряные нити привозились издалека», – сказала Петенина.

По словам мастериц, самой распространенной является вышивка головного покрывала - «к1аз», который вместе с парчовым платьем и украшениями является наиболее ярким элементом праздничной кубачинской женской одежды.

Фатима Кишова отметила, что подобные покрывала носили не только даргинки, но и аварки из соседних сел. «До сих пор и в селе, и в городе “кIазы” – это обязательный атрибут кубачинской невесты. У каждой девушки в приданом обязательно должно быть несколько вышитых “кIазов” и парчовых платьев», – поделилась искусствовед.

Фатима Гаджалова рассказала, что издревле мастера-кубачинцы привозили тесьму, золотую бахрому и нитки для вышивки, парчу и шелка для своих жен и дочерей из Бухары, Ирана и даже из Индии. В настоящее время ткани приобретаются за рубежом в восточных странах. Излюбленные цвета кубачинок – оттенки красного, зеленого и золотистого.

Мастерица Мадина Саидова заметила, что мастер-класс «Золотая нить» стал для нее первым подобным опытом. «Очень приятно, что кто-то, кроме кубачинцев, интересуется нашим искусством. Многие думают,что легко вышивать узоры. На самом деле это сложно. На одно изделие может уйти около полугода, поэтому наши платки стоят не так дешево», – сказала Мадина Саидова.

Отметим, что подобные мастер-классы по традиционным видам художественных ремесел народов Дагестана Республиканский Дом народного творчества проводит регулярно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела