"

День первой борозды отметили в Дахадаевском районе

Фото:
1043
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне жителями селения Кища был организован праздник «День первой борозды», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии принимали участие глава муниципалитета Джарулла Омаров, его заместители, председатель районного Собрания депутатов Ахмед Ибрагимов, кищинцы, а также жители близлежащих сел.

Жители села Кища решили провести торжество в местности Кубати, где находятся самые плодородные пахотные земли, доставшиеся от отцов и дедов.

«По народным представлениям, только после праздника первой борозды – “ХъубяхIруме” – можно было начинать полевые работы. Раньше же беспокоить землю считалось большим грехом. Полагали, что весна в этот день окончательно одерживает победу над зимой, Аллах благословляет землю и открывает ее для сева», – сказал Джарулла Омаров, обращаясь к собравшимся.

Мероприятие началось с пахоты земли и посева нового урожая. По обычаю, первую борозду провел самый умелый и удачливый пахарь.

Перед посевом землю вспахивают, в этом пахарю помогают наряженные бычки. За ним сеял пшеницу пахарь, разбрасывая семена по вспаханному плугом полю.

После проведения ритуала первой борозды все участники мероприятия были приглашены на праздничную трапезу – «свадьбу пашни».

Затем началась спортивно-развлекательная часть. В программу соревнований входили скачки на лошадях, бег, метание камней, бои быков, петухов и собак. В состязаниях соревновались как юноши постарше, так и школьники, однако самым главным был забег между ребятами, которые собираются жениться в этом году, по итогам которого приз – выпеченная из теста кукла, достается невесте победителя.

При подведении итогов праздника провели награждение участников спортивных состязаний.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела