"

Именем героически погибшего на Украине военнослужащего названа улица в селе Зубанчи Дахадаевского района

Фото:
758
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 2 августа – РИА «Дагестан». В районе прошли мероприятия, посвященные увековечению памяти погибшего в ходе проводимой на Украине специальной военной операции воина-десантника Артура Салихова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

19 апреля 2022 г. на территории Украины в ходе операции по демилитаризации и денацификации, защищая интересы России, в бою погиб Салихов Артур Магомедгабибович. Уроженец села Зубанчи Дахадаевского района до участия в освобождении Украины от неонацизма вместе с женой и двумя детьми проживал в городе Рязани, где проходил военную службу по контракту. В августе этого года ему исполнилось бы 29 лет. Сержант гвардии погиб во время выполнения воинского долга. В столкновении с противником он продемонстрировал самоотверженность, смелость и отвагу. За проявленные героические личные качества его представили к ордену Мужества посмертно.

Памятные мероприятия провели в родовом селе погибшего военнослужащего. Вначале делегация в составе родных и официальных лиц района посетила улицу, названную именем погибшего Артура Салихова. На каменной плите, вмонтированной на одной из стен улицы, на фоне изображения героически погибшего солдата, высечены следующие слова: «Творил добро с любовью в сердце». По словам жителей села, погибший односельчанин был именно таким.

Далее мероприятие продолжилось в Зубанчинской средней школе, в которой учился Артур Салихов. Здесь начался торжественный митинг. В месте, в котором за школьной скамьей свое детство и отрочество провел Артур Салихов, в память о выпускнике – герое установлен мемориал.

На мероприятии присутствовали родственники воина, односельчане, а также педагоги и ученики его родной школы. Почтить память павшего пришли должностные лица, среди которых проректор ДГУ, помощник депутата Народного Собрания РД Джарулла Омаров, и.о. главы администрации района Артур Гамзатов, военный комиссар Кайтагского и Дахадаевского районов Умар Саидов, генерал-лейтенант в отставке, профсоюзный лидер транспортной инспекции РД Муртазали Муртазалиев, начальник отдела МВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов.

Артур Гамзатов выразил слова соболезнования родителям.

В день памяти о герое вдове военнослужащего вручили орден Мужества, также состоялось торжественное открытие мемориала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела