"

МЧС проводит разъяснительную работу с населением Дахадаевского района по соблюдению пожарной безопасности

Фото:
170
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». В период отопительного сезона на территории Дахадаевского района проходят надзорно-профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора и, как следствие, сокращение количества пожаров и гибели на них людей, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках сезонных профилактических мероприятий сотрудник ИНД и ПР 18 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Ислам Тарикулиев совместно с начальником ПЧ-44 Абдуллой Исахмедовым и представителями газовых служб провел подворовые обходы, сходы с населением и другие мероприятия, направленные на профилактику пожаров в жилом секторе.

По словам представителя муниципалитета, особое внимание уделялось лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и ведущих асоциальный образ жизни. Жителям населенных пунктов напомнили о том, какие последствия влечет за собой пожар, о действиях в случае возгорания и номерах вызовов экстренных служб.

«Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая “экономия” на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте их без присмотра. Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности», – дал рекомендации начальник пожарной части №44.

По словам Ислама Тарикулиева, практика показывает, что вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте.

«Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Уже совсем скоро над погожими деньками верх возьмет холодная погода, при которой потребуется использовать дополнительное отопление, а значит, сохранится высокий риск возникновения пожаров. Одним из распространенных средств обогрева жилья до сих пор остаются печи. Поэтому с началом отопительного периода пристальное внимание сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы обращено именно печному оборудованию в жилом секторе», – отмечает Тарикулиев.

В рамках мероприятий раздали более 300 информационных листов в райцентре, до конца недели мероприятия пройдут и в других населенных пунктах муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела