"

Определены победители конкурса «Горянка Дахадаевского района 2021»

Фото:
201
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». В Доме культуры селения Уркарах прошел конкурс «Горянка Дахадаевского района 2021», приуроченный ко Дню матери, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали 10 команд среди учащихся от 14–17 лет. Участниц поприветствовала заместитель главы Дахадаевского района Алена Магомедова, которая поздравила участников конкурса от имени Джаруллы Омарова и от себя лично, также отметила важность подобных конкурсов для сохранения традиций жителей района и интереса к ним у девочек.

«Подобные мероприятия способствуют сохранению дагестанской аутентичности, традиций и первобытного образа горянки. Сейчас от истинного образа горянки мало что остается, нам хочется возродить и сохранить культуру наших предков», – сказала Абдуллаева.

Каждая участница при подготовке к конкурсу изучила традиции своего села, некоторые участницы воссоздали национальные костюмы по старинным фотографиям и рассказам старожилов. Конкурс прошел с большим размахом.

В рамках конкурса, участницы презентовали видеоролик о своем родном селе, национальную одежду, продемонстрировали даргинские обряды, показали мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

«Сегодня наши конкурсантки показали, как наши горянки не только танцевали и пели в таких нарядах, но и трудились в них. Говоря об образе горянки, участницы показали всю красоту даргинок из разных населенных пунктов, где они родились и выросли. Это наша история, наши традиции и наша культура», – говорят члены жюри, в состав которого вошли работники отдела культуры и администрации района.

По итогам конкурса, победителем стала участница из села Меусиша, второе и третье место поделили участницы из Кубачинской и Чишилинской школ. Всем участницам конкурса вручили дипломы участников, а победительнице диплом и памятный сувенир.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела