"

Праздник добрососедства «Возвращение к истокам» прошел в Дахадаевском районе

Фото:
1511
2 минуты
В селении Харбук Дахадаевского района 2 мая прошел праздник добрососедства «Возвращение к истокам», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под эгидой министерства по национальной политике РД в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?» В нем приняли участие делегация министерства по национальной политике Республики Дагестан во главе с министром Татьяной Гамалей, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, делегации из Акушинского, Каякентского, Гунибского районов, депутат Народного Собрания РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, приглашенные гости.

В местности Унею, не доезжая до села Харбук, гостей харбукцы встретили хлебом-солью. Все гости в торжественной обстановке возложили цветы к памятнику участникам гражданской войны и почтили их память минутой молчания.

Далее гости отправились в Харбук, где в центре села была организована выставка изделий традиционного ремесла харбукцев. Ознакомились с древнейшим ремеслом харбукцев – кузнечным делом, посетили мастерскую кузнеца и воочию увидели ручную ковку металла.  

Мероприятия продолжились на поляне Унею. Выступая перед собравшимися, глава района поприветствовал всех гостей, выразил благодарность министерству по национальной политике РД за разработанные программы, благодаря которым укрепляются отношения между жителями сел в развитии культурного обмена, сохраняются традиции, укрепляются с их помощью связи между этносами, населяющими Дагестан. «Я горжусь тем, что я дахадаевец, это уникальный район, здесь выявлено и состоит на учете более 500 памятников культурного наследия, в том числе 8 памятников федерального и 308 республиканского значения. Среди них: средневековый стиль архитектуры поселений Санжи, Санакари, Чахри, Амузги, Кубачи, Харбука, Кала-Корейша и я уверен, что после сегодняшних мероприятий жители сел Мегеб, Муги и Первомайск найдут свои корни в Дахадаевском районе, а именно в  селении Харбук»,  – сказал Джарулла Омаров.

«Очень символично, что мы сегодня все здесь собрались и как о близких нам вещах рассуждаем о тех событиях, которые происходили в Дахадаевском районе в XVIII веке и  начале XX века, сегодня история должна быть вот такая, совершенная живая, понятная, которая передается из поколения в поколение. Мы стоим на этой земле и понимаем, что именно здесь происходили исторические действия и события», – сказала  в своем выступлении Татьяна Гамалей.

Она также   поблагодарила всех и в первую очередь глав районов за поддержку в реализации проекта, поздравила с наступающим праздником Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия продолжили культурные и спортивные мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела