"

Предпринимателям Дахадаевского района разъяснили госпрограмму по развитию горных территорий

Фото:
1030
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района с предпринимателями встретились первый заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Светлана Абдулкадырова и председатель Общественного совета Минэкономразвития, профессор Шахмардан Мудуев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием главы района Джаруллы Омарова, его заместителя Абдулгамида Джамалова, руководителей КФХ, также присутствовали сотрудники экономического отдела и управления сельского хозяйства.

В рамках встречи они ознакомили местных предпринимателей и глав сельских поселений с госпрограммой «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» и возможностями получения субсидий.

Светлана Абдулкадырова сообщила, что государство гарантирует поддержку перспективных проектов, направленных на эффективное использование имеющихся ресурсов для устойчивого развития горной̆ местности.

«В числе требований для бизнеса, претендующего на господдержку: реализация инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря, отсутствие невыполненных обязательств по уплате налогов, а также своевременная подача заявки», – подчеркнула она.

В свою очередь, Шахмардан Мудуев отметил, что такую поддержку от республики горные районы получают впервые.

«Я вас призываю принять участие в проекте. В зависимости от того, как успешно мы проведем программу в этом году, зависит его дальнейшая реализация и расширение до 2024 года. У нас есть реальная возможность совершенствовать программу на последующие года и определить новые возможности для развития горной̆ местности Дагестана», – заключил Мудуев.

По словам организаторов встречи, в проекте могут участвовать сельхозтоваропроизводители, предприниматели и владельцы ЛПХ.

Далее мероприятие продолжилось в формате диалога. Сотрудники министерства ответили на вопросы предпринимателей̆ и оставили свои контакты для связи.

Джарулла Омаров поблагодарил гостей за встречу и дал соответствующие поручения ответственным лицам разъяснить цели и задачи госпрограммы до каждого жителя и оказать помощь в эффективном использовании потенциала сел.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела