"

Проблемы обустройства и содержания скотомогильников рассмотрели в Дахадаевском районе

Фото:
795
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». На очередном еженедельном совещании, которое прошло под руководством главы муниципалитета Джаруллы Омарова, обсудили вопросы обустройства и содержания скотомогильников на территории района, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Начиная совещание, руководитель муниципалитета отметил важность данного вопроса тем, что отсутствие или же несоответствие имеющихся скотомогильников влечет за собой неприятные последствия.

С докладом о состоянии скотомогильников на сегодняшний день, которые находятся на территории Дахадаевского района, выступил начальник ветуправления Мусалав Мусаев.

По его словам, скотомогильники жители путают с простым захоронением животных в землю. Как крупнорогатый, так и мелкорогатый скот, если погиб от опасного заболевания, ни в коем случае нельзя просто захоронить, их трупы должны сжечь на месте или же в трупосжигательных печах.

«На территории муниципалитета имеются 9 скотомогильников, которые нуждаются в обустройстве в соответствии с требованиями законодательства.

Необходимо следовать всем правилам размещения и строительства скотомогильников, установленным в Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 N 13-7-2/469. Установление санитарно-защитной зоны скотомогильника подчиняется правилам, которые являются общими для всех санитарно-защитных зон», – пояснил Мусаев.

Также в рамках совещания были рассмотрены все негативные моменты и возможные последствия из-за отсутствия скотомогильников, отвечающих требованиям правил утилизации и уничтожения биологических отходов.

Выслушав докладчика, Джарулла Омаров дал поручения в ближайшее время межведомственной рабочей группе подготовить проектно-сметную документацию по приведению скотомогильников в нормы, соответствующие ветеринарно-санитарным правилам, и представить на утверждение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела