"

Работники ЦТКНР Дахадаевского района провели ряд мероприятий, посвященных Дню Государственного флага России

Фото:
1361
2 минуты
Дню Государственного флага Российской Федерации в Дахадаевском районе был посвящен творческий марафон «Флаг нашей державы» с участием муниципальных учреждений культуры, в рамках которого в период с 19 по 23 августа проведено около 30 тематических программ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках марафона состоялись районные акции, молодежные праздники и концерты, культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, творческие конкурсы и фестивали, спортивные соревнования, а также мероприятия клубных учреждений, музеев и библиотек.

В центре традиционной культуры народов России села Уркарах   прошла акция сельских учреждений культуры «Флаг державы – символ славы», посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации и подготовленная при активном участии учреждений культуры района. Поддержку в организации мероприятия оказали комитет молодежи района и школа искусств села Кубачи.

Участники мероприятия познакомились с «биографией» флага России, прошедшего непростой путь в более чем 300-летней истории. В парке культуры и отдыха была развернута книжная выставка «Флаг державы – символ славы», где была представлена литература из фонда районной библиотеки Уркараха. Там же состоялся конкурс юных чтецов на лучшее исполнение стихотворений патриотического содержания, акция «Помни, что ты россиянин» с раздачей информационных буклетов.

Акция, направленная на воспитание гражданственности и патриотизма, поддержку традиции празднования значимых государственных дат, собрала более 326 человек – представителей разных социальных и возрастных категорий жителей и прежде всего молодежи.

Сотрудники ЦТКНР  Дахадаевского района  совместно с  центральной библиотечной системой провели для посетителей час познаний «Мой флаг». Библиотекари рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Со слушателями была проведена викторина, мини флеш-моб, разминка-игра, а также все зрители по командам исполняли Гимн Российской Федерации. ЦТКНР села Меусиша  украсил мероприятие песнями и частушками о России, а зрители с удовольствием освоили танцевальную площадку. Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордится, что мы дети Великой России.

В ЦТКНР села Харбук  ко Дню государственного флага РФ был оформлен информационный уголок «Символика Российской Федерации», под таким же названием для пользователей библиотеки прошел час интересного сообщения.

В ЦТКНР села Зильбачи проведена познавательная беседа «Душа России в символах её», где было рассказано о том, что отцом российского триколора считают Петра Первого.  В ЦТКНР села Карбачимахи был организован и проведен литературно-исторический круиз «Три цвета русской славы» для детей и взрослых. Целью мероприятия являлось формирование уважения к государственному флагу Российской Федерации, её национальным праздникам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела