"

С главами сельских поселений Дахадаевского района провели семинар- совещание по предстоящей переписи населения

Фото:
1009
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошел семинар-совещание с главами сельских поселений о ходе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством главного специалиста федеральной службы государственной статистики по муниципалитету, Абдулкадира Абдулкадирова, который отметил, что в связи с пандемией Всероссийская перепись населения перенесена на апрель текущего года и работа по ее подготовке не прекращается актуализация списков домов и картографического материала.

«В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения в 2019 и в 2020 годах в муниципалитете была проведена работа регистраторами, которые уточняли перечень и характеристики всех зданий. Проведение данной работы необходимо для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории каждого муниципального образования строений, в которых проживает или может проживать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи в текущем году», – заявил Абдулкадиров.

Далее Абдулкадиров нацелил внимание глав сельских поселений на то, что одним из важнейших направлений подготовительных работ к предстоящей переписи является наведение порядка в адресном хозяйстве района и на то, что на некоторых жилых домах отсутствуют адресные указатели, либо расположены деформированные, проржавевшие от времени и трудночитаемые таблички, кое-где на домах присутствуют только номера, без указания улицы, отсутствуют обозначения на вновь построенных домах.

«Все эти недочеты замедлят ход проведения переписи, так как переписчики будут тратить много времени на поиск адресата и не смогут уложиться в обозначенные сроки. Призываю активизировать работу в данном направлении и навести порядок в своем адресном хозяйстве», – сказал он.

Говоря о ходе переписи, было отмечено, что мероприятия будут проходить по трем масштабным наблюдениям, одним из основных направлений которого является цифровизация статистических данных.

В этом году для этого в тестовом режиме будет запущена Цифровая аналитическая платформа. Предстоящая перепись будет проводиться тремя методами, через интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно, переписчик будет собирать информацию с помощью планшетного компьютера и третий способ, когда переписчики будут приходить к жителям и получать от них ответы.

Модератор также доложил, что при проведении Всероссийской переписи населения учитываются лица по месту постоянного их жительства.

Также Абдулкадир Абдулкадиров ответил на все вопросы глав сельских поселений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела