"

Школьники Дахадаевского района изучают лекарственные растения

Фото:
1364
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 13 августа – РИА «Дагестан». Накануне под руководством заместителя директора по воспитательной работе Разият Хизриевой и учителя по биологии Омарасхаба Яхъяева учащиеся Кищинской гимназии провели исследовательскую работу по сбору лекарственных трав в местностях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В текущем году из-за пандемии коронавируса возможности выехать в оздоровительный лагерь у детей не было. Учитывая такую обстановку, Разият Хизриева и Омарасхаб Яхъяев, чтобы чем-то заполнить этот период, а ученики сумели не только отдохнуть, но и узнать много интересного и грамотно подготовиться к началу нового учебного года, решили организовать сбор трав.

В ходе сбора трав дети изучали лекарственные растения в местности, используемые при лечении заболеваний, ознакомились с правилами заготовки лекарственного сырья и приготовления лекарственных настоев.

На первом этапе наставники с учащимися организовали экскурсию и обследовали территорию для нахождения полезных растений.

Во время экскурсии ученики собрали много полезных трав, такие как мята, зверобой, одуванчик обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой, мать-и-мачеха, крапива, ромашка аптечная, чистотел и другие.

Набрав свои сумки лечебными травами, ученики понесли их каждый себе и дословно объяснили своим близким их назначения по применению.

«Продуктивное времяпрепровождение летом, где грамотно сочетаются физическая активность, интеллектуальные занятия и свежие впечатления, позволит школьнику не только полноценно отдохнуть в любых условиях, но и без особых усилий подготовиться к началу следующего года обучения, а также сформирует в ребенке любознательность, стремление открывать для себя новое и с радостью достигать намеченных высот», – сказал Омарасхаб Яхъяев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела