"

Сохранение родных языков обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
308
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». В администрации района под руководством председателя движения по сохранению даргинского языка «Даргала анкъи» Кади Алисултанова, состоялась встреча его участников. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Присутствующие обсудили вопросы сохранения и развития родных языков, а также дизайн и содержание сборника произведений участников общественного движения «Даргала анкъи».

По словам участников встречи, в современном обществе родной язык уходит из обихода, а дети в садике, школе и дома говорят на русском языке, и все обеспокоены тем, что, если исчезнет язык, то может утратиться национальная самобытность и культурные ценности, в результате чего исчезнет и сам народ. Была отмечена необходимость предоставления большего внимания родному языку как в семье, так и в образовательных учреждениях.

Представители всех даргинских районов определили ключевые факторы, препятствующие развитию и сохранению родных языков в их муниципалитетах. По их мнению, большой отток населения из сёл в города лишил детей языковой среды.

«Эффективность работы по сохранению родных языков зависит от роли и участия общества в целом и каждой семьи в отдельности. А это значит, что поддержка родных языков должна осуществляться в образовательной, научной, общекультурной, информационной сферах», – заявил Кади Алисултанов.

Мероприятия продолжились обсуждением сборника произведений авторов группы «Даргала анкъи». Как отметили в муниципалитете, идея создать сборник у участников группы была давно, когда группа только начала свое существование и каждый участник начал сочинять свое произведение.

Включенные в сборник творческие произведения будут интересны и полезны как для учителей родного языка, так и для всех читателей.

За активное участие в деле сохранения и развития родного языка благодарственные письма вручили участникам общественного движения по сохранению родных языков «Даргала анкъи», а также подарок руководителю Информационного центра Дахадаевского района Марият Чапаровой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела