"

Совещание с главами сельских поселений прошло в Дахадаевском районе

Фото:
752
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 21 июля – РИА «Дагестан». В администрации Дахадаевского района состоялось совещание с главами сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника, мероприятие прошло  под руководством заместителя главы Рамазана Нухкадиева. На повестке дня были рассмотрены вопросы организации работы с твердыми коммунальными отходами на территории муниципалитета.

В обсуждении приняли участие председатель районного Собрания депутатов Ахмед Ибрагимов и другие заместители главы.

Открывая совещание, Рамазан Нухкадиев напомнил присутствующим о том, что муниципалитет перешел на новую систему обращения с ТКО и все функции по ликвидации несанкционированных свалок с 1 января 2019 года переданы региональному оператору ООО «Экологи-Ка». В рамках реализации муниципального контракта №04 СКП/2020 от 02.06.2020 на территории муниципалитета выполняются работы по благоустройству контейнерных площадок с навесом. 

Заместитель главы Шамиль Абдулкадиров отметил, что места для размещения контейнерных площадок для сбора ТКО были определены главами сельских поселений и согласованы созданной комиссией при администрации района. 

«На сегодня подрядная организация обращается в адрес заказчика с тем, что со стороны населения сел Уркарах и Кища возникают претензии к проводимым работам по установке контейнерных площадок.  В селении Кубачи контейнерные площадки установлены после долгих разъяснений населению. В селении Уркарах из запланированных 8 площадок установлены только 6, при установлении 2 площадок население тоже выражает свое несогласие, такая же картина и в селении Кища», – сказал Абдулкадиров.

По словам глав сельских поселений Уркарах и Кища, жители свое недовольство объясняют тем, что мусор не будет вывозиться вовремя и на территории, где будут расположены контейнерные площадки, образуются свалки.

В завершение совещания главам сел было поручено провести разъяснительные беседы с населением и доходчиво объяснить, что в случае незавершения своевременно реализации работ по благоустройству контейнерных площадок (а сроки выполнения работ ограничены условиями контракта) мусор с территории муниципалитета региональным оператором не будет вывозиться, в связи с чем увеличится количество ТКО. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела