"

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, провели в Дахадаевском районе

Фото:
1951
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, провели в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступая перед учителями в спортивном комплексе Дахадаевского района, глава района Джарулла Омаров отметил, что в этом году День учителя отмечается в особенный для всех наших жителей период – год наступающего 85-летия образования Дахадаевского района.

«В истории района большую роль в обучении и воспитании населения, ликвидации безграмотности и формировании современной системы образования района сыграли тысячи учителей, среди которых особую благодарность заслужили учителя русской и других национальностей, посвятившие свои молодые годы обучению и воспитанию детей горцев. В их честьв 2010 году в День учителя торжественно открыт памятник в парке райцентра», - отметил Омаров.  

«День учителя — это такой день, когда каждый человек, окончивший школу, должен задуматься над тем, кто были его настоящими учителями, как изменил его жизнь хороший учитель. Я тоже помню своих замечательных учителей, которые с душой относились к своей работе, умело подбирали свой особенный волшебный ключ к нашим сердцам. Уверен, что из 1 тыс. 170 учителей района, большинство преданно служат избранной профессии и достойно носят это высокое звание. Благодаря таким педагогам и сохраняются лучшие традиции, традиции обучения, традиции воспитания.

Нынешнее школьники – это дети, живущие в другой реальности и требующие другой педагогики, поэтому, отдавая дань традиционной методике преподавания, следует учитывать запросы сегодняшнего дня.

Смысл работы учителя заключается в создании современной школы, такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка,                                                                            способна воспитать в детях интерес к образованию, учебе», - отметил глава района.

С этой трибуны прозвучали слова благодарности в адрес учителей, благодаря которым выпускники Дахадаевского района успешно сдали ЕГЭ и доказали, что самостоятельно могут справиться с таким заданием.

На торжественном мероприятии были поощрены лучшие учителя, выигравшие гранты главы района по направлениям: «учебно-воспитательный процесс»; «художественная самодеятельность»; «физическая культура и спортивные достижения». На эти цели были выделены средства в размере 400 тыс. рублей.

За многолетний труд и успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения и в связи с Днем учителя были награждены почетными грамотами и денежными премиями администрации района и управления образования 87 педагогов.

Участникам праздника учителей показали содержательную культурную программу, где свои таланты продемонстрировали республиканский ансамбль «Дагестан», самодеятельные артисты Управления культуры.  

Новости раздела