"

В Дахадаевском районе отметили День села Кунки

Фото:
1216
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». С утра на территории школы села Кунки развернулись выставки предметов старины, одежды и платков, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли на празднично украшенную школьную площадку. Открыл мероприятие аксакал села, который поздравил всех сельчан с праздником и представил ведущих мероприятия.

Ведущий мероприятия Салих Салихов поприветствовал аксакалов, гостей и всех сельчан, озвучил праздничную программу, представил музыкантов, поваров, и всех организаторов, и участников мероприятия.

Депутаты коротко рассказали о проделанной работе по благоустройству села и какие ставят перед собой цели для дальнейшего его развития.

Руководитель района Джарулла Омаров, председатель районного Собрания депутатов Гаджи Машаннаев и помощник главы Рамазан Нухкадиев приняли активное участие на празднике. Они осмотрели выставки, попробовали национальные блюда и приняли участие на мастер – классе по плетению корзин.

Выступая перед собравшимися, отметил, что это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все последние годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.

По словам главы района, долгий и нелегкий путь прошло село за историю своего существования, но благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли предков, оно выстояло и выросло. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь.

Также кункинцы могут не только по праву гордиться селом, его историей и тем, что в историю села, района, республики и страны вписали свои имена много замечательных людей, которые принесли почет и уважение своей малой Родине.

«Особо хочу сегодня отметить человека, чье имя носит школа села Кунки, Гаруна Курбанова, жизненный путь которого оборвали террористы 10 лет назад. С трудом верится в то, что с нами нет человека, которого мы уважали за высокий профессионализм и честное служение своему народу.

Высокий, статный, всегда корректный, вежливый и доброжелательный, ответственный – таким остался Гарун Курбанов в памяти своих коллег, друзей, родных и близких. Говорят, человек живет до тех пор, пока о нем помнят, и мы должны сберечь память о нем для нашего подрастающего поколения», – сказал Джарулла Омаров.

Джарулла Омаров вручил благодарственные письма отличившимся жителям села благодарственные письма.

За вклад в процветание родного края бурными аплодисментами приветствовали меценатов Мурсаали Маммуева, Нуруллу Курбанова и Салиха Салихова. Церемонию награждения сопровождали номера художественной самодеятельности сельского Дома культуры.

По словам главы села Байрамбега Магомедова, в Кунки День села проводится впервые. Большую подготовительную работу к празднику провёл Нурулла Курбанов, не остались в стороне местные депутаты и предприниматели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела