"

В Дахадаевском районе подвели итоги муниципального этапа конкурса «Живая классика»

Фото:
810
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне на базе Уркарахской многопрофильной гимназии состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Конкурс собрал более 70 учеников  5-11-х классов со всех образовательных учреждений района. Муниципальный этап конкурса проводился по возрастным группам и проходил в четырех этапах, в каждом из которых победителями вышли по 3 конкурсанта.

Каждый участник демонстрировал мастерство понимания того, что читает. Они переживали всем сердцем герою, старались в полной мере выразить всю красоту прозы и создали в зале поэтическое настроение. Дети сумели выразить все эмоции, классика нашла свое особое прочтение с уст школьников

Большое впечатление своей артистичностью и очень своеобразной подачей произведения оставили у членов жюри участники младшей возрастной категории.

Член жюри, учитель русского языка и литературы Хадижат Багомедова сказала: «Литературно-художественный конкурс не просто живет среди учащихся, но и развивается, видно, что каждый участник вложил в произведения частичку себя».

Подводя итоги конкурса, директор Центра развития образования Райзанат Гасанова поблагодарила всех участников и членов жюри. «Признаться честно, не ожидала что будет столько желающих принять участие. Спасибо всем за погружения в те произведения, которые вы сегодня представили. Никого из присутствующих эти эмоции не оставили равнодушными, все было замечательно».

В свою очередь член жюри Алена Абдуллаева тоже поблагодарила всех участников конкурса и заметила, что «Живая классика» – это конкурс, который объединил интерес, любовь к книге и вечно живой классике. 

По итогам конкурса жюри определило победителей по трем номинациям. Это Марият Рамазанова – ученица 5-го класса Гаджи-Кутанской основной школы, Сабият Исупанова – ученица 9-го класса Уркарахского многопрофильного лицея и Патимат Асадуллаева – ученица 11-го класса Трисанчинской школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела