"

В Дахадаевском районе родительский контроль оценит бесплатное школьное питание

Фото:
1006
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». С первых дней обучения ученики начальных школ района начали получать бесплатное питание, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Закон о бесплатном питании президент России подписал в марте этого года и уже в сентябре муниципальные школы приступили к его реализации. До начала учебного года, были даны соответствующие поручения по обустройству пищеблоков на соответствие с необходимыми требованиями санитарных служб.

В общем по району горячее питание получают более 1400 учеников, и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора к работникам образования подключается родительский контроль за организацией горячего питания. Он планируется в виде анкетирования детей и родителей.

Руководство образовательных учреждений ежедневно мониторит обстановку-каким блюдам отдают предпочтение дети, а само меню, родители могут в течение 2-х недель просматривать на школьных сайтах.

Закон прописывает, что питание детей должно быть здоровым - при производстве продукции для него, не должно использоваться сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, пестицидов, агрохимикатов. В муниципалитете к выбору поставщиков подошли со всей ответственностью. Сейчас продукты для образовательных учреждений поставляют две фирмы.

На одном из аппаратных совещаний в администрации муниципалитета, Джарулла Омаров дал соответствующие поручения своему заместителю, курирующему социальный блок, проконтролировать школы на обеспечение детей качественным и полноценным горячим питанием, не допуская его подмены полумерами: «Горячее питание учащихся начальной школы не должно вызывать нареканий у детей и родителей», – сказал Джарулла Омаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела