"

В Дахадаевском районе встретили участников Международного фестиваля «Горцы»

Фото:
586
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». «Праздник в ауле» - так называлась программа IX Международного фестиваля «Горцы», прошедшая сегодня в Доме культуры села Уркарах, район посетили артисты из Астраханской области – народный ансамбль казачьей песни «Берегиня». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

На открытой площадке перед Домом культуры была развернута импровизированная мастерская, на которой гостям представили народные традиционные промыслы муниципалитета. Ювелирные изделия из серебра от мастеров знаменитого на весь мир селения Кубачи вызвало интерес у гостей.

Концертную программу фестиваля открыл народный ансамбль казачьей песни «Берегиня». Артисты из села Енатаевка Енотаевского района Астраханской области показали лучшие песенные номера из своего обширного репертуара. Песни «Узенький проулочек», «У ворот казачка стояла», «На мосту, мосточке», «По одному хожу к тебе вопросику», «Я стояла на высокой, на горе» и другие знакомили зрителей с семейно-бытовыми, свадебными, застольными мелодиями, которые воспевают важнейшие события и явления из жизни крестьян, отражают их взгляды, мораль.

По окончании фестиваля, начальник управления культуры муниципалитета Гасбулла Мусаев выразил благодарность ансамблю «Берегиня» за своеобразный театр песни, состоящий из обрядов деревенской жизни, традиционных костюмов казаков середины 19 века, народного многоголосия в аутентичном и современном звучаниии вручил девушкам ансамбля на память кубачинские браслеты ручной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела