"

В селе Ашты Дахадаевского района состоялось открытие новой мечети и места для тазията

Фото:
1910
1 минута
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 16 июля – РИА «Дагестан». В селе Ашты состоялось долгожданное открытие мечети и места для тазията (похоронных процессий) на 250-300 мест.

Новое здание квартальной мечети построено для удобства людей, которые проезжают по дороге на пересечении трех сел –  Кунки, Ашты, Дирбаг, Худуц.

Для расширения дома Всевышнего использована территория старых гаражей и фермы колхоза «Правда» села Ашты.

На мавлиде, посвященном открытию мечети и места для тазията, выступили председатель совета имамов Дахадаевского района Ахмад-хажи Гамзатов, руководитель отдела просвещения района Мухаммад Гамзатов, имамы городов и районов Дагестана. 

Организатор строительства и меценат Гасан Магомедрасулов поздравил аштынцев с открытием мечети. Богословы выступили с проповедями. В новой мечети также исполнили мавлиды.

Гасан Магомедрасулов сообщил, что строительство мечети длилось три года, и в нем были задействованы жители и выходцы поселения.

По его словам, активистами села было принято решение построить новое здание мечети. После трех лет ежедневной, кропотливой работы завершено сооружение дома Всевышнего. 

«В сооружение мечети основной вклад внесли меценаты: ООО “Магнит”, руководитель Муса Аюбов, меценат села Муртазали Цаниев, молодежь села во главе с Каримом Балгуевым. Многие аштынцы и друзья помогли в данном богоугодном деле. Выражаю благодарность всем. Да примет Аллах все наши благие деяния!» – заключил Гасан Магомедрасулов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела