"

Меры по обеспечению общественной безопасности в период выборов обсудили на заседании АТК Дербентского района

Фото:
1661
4 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 февраля – РИА «Дагестан». В администрации Дербентского района 27 февраля состоялось заседание Антитеррористической комиссии под председательством главы Магомеда Джелилова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В заседании антитеррористической комиссии приняли участие: депутат Государственной думы РФ Абдулгамид Эмиргамзаев, помощник Главы Республики Дагестан Замир Шайдабеков, первый заместитель прокурора города Дербента Осман Мустафаев, старший оперуполномоченный отдела в городе Дербенте УФСБ России по РД Мурад Мамедов, начальник ОМВД России по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербент, Дагестанские Огни и по Дербентскому району Адиль Кулиев и другие.

Магомед Джелилов отметил, что вопросы обеспечения общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов от возможных террористических посягательств, борьбы с экстремизмом и терроризмом находится в центре повышенного внимания аппарата АТК и отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района. «Аппарату АТК совместно с правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством необходимо провести организационно-практические меры по решению стоящих перед ними задач с учетом обстановки, складывающейся в период избирательной кампании. Эти меры согласуются с избирательными комиссиями. Кроме того, осуществляется и совместная деятельность избирательных комиссий и правоохранительных органов в процессе голосования 18 марта. Мы рассматриваем взаимодействие избирательных комиссий и правоохранительных органов как согласованную по целям, формам и методам совместную деятельность, направленную на создание благоприятных условий для подготовки и проведения честных и справедливых выборов. Все избирательные участки должны быть подготовлены, технически оснащены: избирательные урны, кабины, железные сейфы для хранения бюллетеней. Не только председатели участковых комиссий, главы сельских поселений, но и все руководители учреждений района несут ответственность за подготовку и успешное проведение выборов», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

«Об итогах деятельности АТК в муниципальном районе “Дербентский район” за 2017 год и задачах на 2018 год» с докладом выступил заместитель главы района Садир Эмиргамзаев. Было принято решение признать работу Антитеррористической комиссии в муниципальном районе в 2017 году удовлетворительной. Учитывая складывающуюся в Республике Дагестан обстановку в сфере профилактики терроризма, приоритетными задачами Антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Дербентский район» на 2018 год считать: совершенствование координации деятельности подразделений территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципального района по планированию и реализации системы мер, направленных на устранение причин и условий для террористических проявлений; повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей; принятие дополнительных мер по организации работы по координации, контролю и методическому обеспечению деятельности антитеррористической комиссии.

По вопросу «О результатах деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и мерах по ее совершенствованию» с докладом выступил Ферат Казимов, заместитель начальника полиции ОМВД России по Дербентскому району по оперативной работе. Отделу МВД России по Дербентскому району в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой в республике, было рекомендовано принять ряд комплекса мер организационного и практического характера, направлен­ных на активизацию борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«О ходе реализации в Дербентском районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в 2017 году и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма» рассказал заместитель главы Дербентского района Фуад Шихиев.

Ферез Рустамов, заместитель начальника ОМВД России по Дербентскому району по общественной безопасности, выступил «О ходе реализации комплекса мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». Отделу МВД России по Дербентскому району было рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности, пресечению диверсионно-террористических актов в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения выборов; проверить наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов и минимизации их последствий; организовать совместно с главами сельских и городских поселений и персоналом организаций, предприятий и учреждений, задействованных в проведении культурно-массовых мероприятий, инструктажи об ужесточении контроля за недопущением проноса на указанные объекты боеприпасов, взрывчатых веществ, газосодержащих емкостей и пиротехнических средств; обследовать за два дня до начала выборов избирательные участки и принять под круглосуточную охрану помещения избирательных участков и избирательную документацию, упорядочить пропускной режим, исключающий свободный доступ на территорию избирательных участков посторонних лиц.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела