"

Открытие музея Азизу Алиеву прошло в Хачмазе

Фото:
2646
4 минуты
Вчера представительная делегация Республики Дагестан, возглавляемая заместителем председателя Народного Собрания  Республики Дагестан Сейфуллахом Исаковым, приняла участие в открытии музея в г. Хачмазе  Азербайджанской Республики Азизу Алиеву, который с 1942 по 1948 гг. был руководителем Дагестана в должности первого секретаря Дагестанского Обкома ВКПи(б).

В состав делегации входили представитель Республики Дагестан в Азербайджанской Республике Магомед Курбанов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Нариман Курбанов, Ханлар Пашабеков, глава Дербентского района Курбан Курбанов, Магарамкентского – Фарид Ахмедов, Рутульского – Давуд Сулейманов, Сулейман-Стальского –    Нариман Абдулмуталибов, ряд руководителей и представителей общественности из Дербентского района и города Дербента.

В мероприятии с азербайджанской стороны принимали участие заместитель председателя Азербайджанской Республики Али Ахмедов, сын Азиза Алиева, академик Джамиль Алиев, ряд депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, представители общественности, жители г. Хачмаза.

До начала мероприятия дагестанская делегация приняла участие в возложении цветов к памятникам Гейдара Алиева и Азиза Алиева.

Открыл мероприятие глава исполнительной власти Хачмазского района Шамседдин Ханбабаев, который  поприветствовал Дагестанскую делегацию, передал слова искренней благодарности всему дагестанскому народу и лично  Президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову. Далее в своем выступлении он говорил о жизни и деятельности Азиза Алиева, называл его «сыном двух народов», заслуги которого одинаково помнят и чтут как в Азербайджане, так и в Дагестане. Говорил об общих традициях и культуре.

«Дружба между Дагестаном и Азербайджаном имеет большие исторические корни. Эти народы связывают культурные, экономические, национальные и тесные дружеские отношения. Дагестан является мостом между Россией и Азербайджаном», – отметил он.  
  
На мероприятии выступил руководитель дагестанской делегации Сейфуллах Исаков, который поздравил всех с таким важным событием в общественно-политической жизни общества и отметил: «Азиз Алиев – истинный сын наших народов. Он через всю жизнь пронес свою любовь к Дагестану и дагестанцам. В самые трудные годы он руководил Дагестаном и вложил огромный вклад в его развитие и укрепление дружбы между нашими народами. Имя Азиза Алиева занимает достойное место в яркой плеяде  государственных и общественных деятелей Дагестана. Связав свою жизнь с Дагестаном, в годы войны, за неполные 6 лет работы, он оставил неизгладимый след в сердцах и памяти дагестанцев. Здесь он раскрылся как талантливый руководитель, как человек, пользующийся огромным уважением и любовью народа. Под его руководством республика провела огромную военно-мобилизационную работу, успешно решила все проблемные вопросы, он проявил дальновидность, широкий кругозор и нестандартное  мышление и внес достойный вклад в послевоенное восстановление республики».

Далее он говорил о той роли, которую сыграл Азиз Алиев в культурном строительстве и в укреплении дружбы между народами. Он выразил уверенность, что музей Азиза Алиева станет наиболее посещаемым местом и послужит еще большему сближению двух братских народов.

Далее выступил заместитель  председателя правительства Азербайджанской Республики Али Ахмедов, который сказал: «Открытие музея видному государственному и общественному деятелю, крупному ученому, прекрасному человеку Азизу Алиеву сегодня как никогда  актуально. На примере таких выдающихся личностей мы сегодня должны воспитывать молодежь. Проработав руководителем в самые трудные для республики Дагестан годы, он снискал большое уважение и любовь этого народа. Вернувшись в Азербайджан, он продолжил свою работу и как ученый, и как государственный деятель. Я уверен, что его музей станет самым посещаемым местом, ведь в нем история не только одной личности, в нем история целой эпохи, людских судеб и государств. На их примере и опыте мы должны строить наше будущее, определять наши отношения. Учиться у того поколения уважать друг друга, поддерживать друг  друга  и быть рядом как в трудное время, так и в мирном созидании».      

Красную ленту, свидетельствовавшую об открытии музея Азиза Алиева, перерезали Али Ахмедов, Сейфуллах Исаков, Джамиль Алиев, Курбан Курбанов и  Шамседдин Ханбабаев.
    
После осмотра музея участники мероприятия посетили мемориал и музей «Дружбы между народами Дагестана и Азербайджана», расположенные на улице имени Сеида Курбанова, возложили цветы, осмотрели музей.

Новости раздела