"

Совещание с культработниками прошло в Дербентском районе

Фото:
2919
2 минуты
Совещание с работниками культуры по вопросам оказания методической и практической помощи клубно-досуговым учреждениям прошло 22 декабря в администрации Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

С культработниками встретились заместитель главы администрации района Али Хазбулатов, начальник управления культуры Секина Сеидова, начальник отдела по работе с муниципальными образованиями министерства культуры РД Патимат Абакарова, директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова, заместитель директора Республиканского Дома народного творчества МК РД Ирина Ахмедова и заместитель директора Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова.

Открыл совещание Али Хазбулатов, который подчеркнул важность и необходимость в современной России работы культурно-досуговых учреждений. «Культработник – это призвание. В этой сфере работают подвижники, у которых очень ответственная миссия – сохранение народных культурных традиций. Ваша деятельность на виду. Поэтому и клубы, и библиотеки, и школы дополнительного образования должны работать в полной мере. Мы всегда находим понимание с вами, работаем в едином рабочем ритме», – отметил он.

Секина Сеидова в своем выступлении рассказала об итогах Года культуры в Дербентском районе: «В районе проведено более 700 культурных мероприятий. Творческие коллективы и исполнители района приняли участие во многих резонансных международных и республиканских фестивалях, в том числе и детских. Среди них: “Горцы”, “Новруз”, “Золотые звездочки Кавказа”, “Самурская осень” и многие другие».

Также она отметила достижения района, где функционируют 37 культурно-досуговых учреждений. Базовыми коллективами являются фольклорные ансамбли «Терекеме» и «Митаги». В КДУ района действуют 240 клубных формирований: хоровые, хореографические, театральные, вокальные. Сеидова отметила и существующие на сегодня проблемы КДУ. Среди них отсутствие здания районного Дома культуры, слабая материально-техническая база клубных учреждений. Кроме того, капитального ремонта требует и здание управления культуры района.

Основной темой заседания были вопросы материально-технической базы, кадров, заработной платы и т.д. Поднимались вопросы престижности профессии работника культуры, повышения уровня самообразования, вовлечения в работу молодежи.

О деятельности районных учреждений культуры, своих успехах и проблемах рассказали заведующая библиотекой Бурлият Салихова, директор художественной школы поселка Мамедкала Гамзат Гусейнов и директор Дома культуры села Падар Руслан Товекалов.

На совещании специалисты и руководители ведомственных учреждений министерства культуры Республики Дагестан ответили на вопросы работников учреждений культуры. Им была оказана консультативная и методическая помощь.

Для гостей провели экскурсии в Музее истории мировых культур и религий и в Центре традиционной культуры народов России в селе Падар, открытых в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал».

Новости раздела