"

В Дербентском районе прошел I молодежный антитеррористический форум

Фото:
806
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района прошёл I молодёжный антитеррористический форум «Дербентский район – территория мира, согласия и безопасности», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С приветственным словом выступил глава района Мавсум Рагимов. По его словам, в Дербентском районе намечается реализация масштабного инвестиционного проекта для молодёжи.

«Убеждён, что молодёжь разных национальностей и вероисповеданий объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, миру и согласию. А мы будем делать всё, для того, чтобы вы достигли успеха. Создавайте своё будущее, стремитесь изменить этот мир, наводите чистоту и порядок в своих поселениях, в своём городе и сделайте его лучше. Всё в ваших силах. Главное, упорно идти только вперёд, а мы будем рядом с вами и помогать вам», – отметил руководитель района.

Имам Исторической Соборной мечети г. Дербента Шейх Исамутдин Эфенди в свою очередь в выступлении акцентировал внимание участников форума на истинных постулатах ислама, поскольку молодое поколение более подвержено внешним влияниям, в условиях современной цифровизации и глобального информационного развития.

Поблагодарил руководство района за организацию и проведение подобного рода мероприятие просветительской направленности в священный месяц Рамадан и пожелал всем присутствующим здоровья, мира и добра.

По программе на форуме были организованы фотовыставки «Помнить, чтобы жить!», посвящённые памяти погибших в террористических актах, совершенных в Российской Федерации; «Наши Герои» (Дагестанцы – Герои Российской Федерации). Продемонстрирован социальный видеоролик о профилактике экстремизма в молодёжной среде. Затем была объявлена минута молчания в память о жертвах, пострадавших от террористических актов. Далее были презентованы проекты по профилактике экстремизма в молодёжной среде «Мирный Дагестан» и по кибербезопасности, проведён мастер-класс по акции «Я за мирный Дагестан» юными художниками Дербентского района.

С декламацией стихотворений выступили юные воспитанники Российского движения школьников дома детского творчества п. Мамедкала.

В ходе форума благодарностями врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова были награждены волонтёры за их труд в борьбе с COVID-19 и благодарностями главы Дербентского района – представители основных религиозных конфессий.

Завершили форум воспитанники Дома детского творчества Мамедкалы и воспитанники детских художественных школ п. Мамедкала и с. Геджух, которые представили свои работы и подарили их участникам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела