"

В Дербентском районе прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню Победы

Фото:
1863
3 минуты
9 мая праздничные мероприятия,  посвященные  Дню Победы, прошли в поселке Мамедкала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Шествие праздничных колон начались  в 9 часов утра. От парка  у администрации поселка и по  улице им. Наримана Алиева колонны   прошли до центральной площади. Во главе колонн шли генеральный директор  ЗАО  им Ш. Алиева  Ахмедхан Курбанов,   начальник управления образования  района Мугутдин Кахриманов,  глава МО  «Поселок Мамедкала» Рабадан Рабаданов, глава администрации Бадрутдин Ильбаев, директора школ и других учреждений поселка. В красочно оформленных праздничных колоннах шли  рабочие и служащие  ЗАО, сотрудники администрации, медицинские работники, учителя и школьники трех школ, жители поселка.  На площади возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Шамсуллы  Алиева. Там же состоялось небольшое выступление школьных творческих коллективов, которые чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. После колонны двинулись  к месту проведения основных мероприятий - к центральному стадиону поселка.

Колонны прошли у импровизированной, красочно оформленной трибуны, где демонстрантов приветствовали:  глава администрации района Курбан Курбанов, его первый заместитель Али Хазбулатов и заместитель Анвер Гаджимурадов, участники ВОВ Нажмутдин Казиев и Михаил Петрук.
Тут же состоялся митинг, который открыл глава администрации района Курбан Курбанов. Он  поздравил всех от  имени  Главы Республики Дагестан  Рамазана Абдулатипова и  себя лично  с Великим праздником и выразил слова благодарности всем тем, кто отстоял мир и независимость нашей Родины

«9 мая – это праздничный день для каждого из нас. Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. В этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье. Скажем  спасибо и низко поклонимся   перед  памятью тех, кто ценой жизни смог отстоят мир,  никогда не забудем их подвиг и будем верны их заветам. Низко  поклонимся и тем, кто сегодня присутствует здесь  на этом торжестве,  а их сегодня здесь только двое, из 13 живых ветеранов войны, жителей Дербентского района. Остальные по состоянию здоровья не могут принимать участие в этих мероприятиях, мы обязательно пойдем сегодня к ним домой и от имени всех жителей района поздравим с праздником».

Затем Курбан Курбанов вручил ветеранам подарки и денежные премии от Главы Республики Дагестан  и от себя.

Далее на митинге выступили и вручили денежные премии ветеранам генеральный директор ЗАО Ахмедхан Курбанов, глава МО  «Поселок Мамедкала» Рабадан Рабаданов.

От имени всех ветеранов выступил председатель Совета ветеранов войны полковник Нажмутдин Казиев, который поблагодарил всех за внимание и заботу о  них. Особую благодарность он выразил Главе Республики Рамазану Абдулатипову и главе  администрации района  Курбану Курбанову.              После закрытия митинга был дан большой праздничный концерт, на котором принимали участие детские творческие коллективы и профессиональные эстрадные исполнители.

В этот же день глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, генеральным директором ЗАО Ахмедханом  Курбановым  главой МО  «Поселок Мамедкала» Рабаданом Рабадановым, начальником  управление образования Мугутдином Кахриановым, посетил по месту жительства ветеранов Великой Отечественной войны Гусейна Шихахмедова, которому исполнилось 118 лет и 90 летнего Загира Османова, поздравил их с праздником Победы и вручил денежные премии от Главы Республики и от себя лично. Подарки и денежные премии вручили от себя и Ахмедхан Курбанов и Рабадан Рабаданов.  

Новости раздела