"

Восемь случаев заболевания бешенством крупнорогатого скота зарегистрировано в этом году в Дагестане

Фото:
1661
1 минута
В текущем году в Дагестане было выявлено восемь случаев заболевания крупнорогатого скота особо опасным заболеванием – бешенством, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД. Годом ранее на аналогичный период в республике было зарегистрировано десять случаев заболевания в девяти пунктах.

Всего в этом году было зарегистрировано три пункта, где выявлено бешенство КРС: на землях Гергебильского и Гунибского районов, расположенных в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства, а также в Тарумовском районе. При этом шесть из восьми случаев заболевания выявлено в Тарумовском районе.

Стоит отметить, что бешенство – это социальная болезнь, возникающая из-за регулирования популяций диких и безнадзорных животных. В настоящее время в Дагестане около 50 тыс. безнадзорных собак и кошек, которые не вакцинированы и их популяция не регулируется. Они являются основным очагов распространения бешенства.

По словам председателя комитета по ветеринарии РД Вахмурада Курчаева, пока республика не добьется регулирования популяций этих животных, заболевание будет встречаться. «В текущем году внесены соответствующие изменения по этим вопросам в федеральные законы. Нами в настоящее время также подготовлены проекты законов, в которых вопросы отлова и утилизации трупов безнадзорных животных будут конкретно определены. Это и будет реальный вклад в борьбу с бешенством», – заключил он.

Новости раздела