"

День Победы отметили в Докузпаринском районе

Фото:
367
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в районе прошли мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, мероприятия начались с шествия «Бессмертного полка» от улицы Багишева до парка «Победа» в селе Усухчай.

В шествии «Бессмертного полка» с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, участвовало около 1 тыс. жителей района.

После возложения венков к мемориалу памяти докузпаринцев воевавших в этой страшной войне, глава муниципалитета Магомед Шамилов выступил с поздравительной речью.

«Дорогие друзья, уважаемые гости, жители района! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы наполняет наши сердца огромной радостью обретения мира, свободы и неутихающей болью утрат. В наше время очень важно знать и сохранить свою историю. Вечгая память и слава героям, павшим в сражениях за независимоть Родины!

На фронтах Великой Отечественной войны мужественно стражались порядка 3 тыс. докузпаринцев. Отстаивая и защищая нашу Родину в годы войны, на полях сражений из них 1800 отдали свои жизни.

Друзья, 77 лет назад ценой десятков миллионов жизней была повержена Гитлеровская Германия. Но, как, ни прискорбно, последователи фашистской идеологии никуда не делись, а проблема национализма снова актуальна. Все мы сегодня свидетели того, как на Украине уже восьмой год у власти пребывают националисты и русофобы, занимающиеся реабилитацией фашизма на государственном уровне, а неонацисты устраивают шествия, убивают и чинят беспредел.

В специальной военной операции российских войск на Украине наши солдаты сегодня защищают наш единый мир, чтобы уничтожить зачатки нацизма и не допустить его распространения.

Хотел бы выразить слова благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм, мужество, которые они проявляют в деле служения нашему отечеству.

В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и мира!

С Днем Великой Победы!» - сказал Шамилов.

Поле официальной части состоялся праздничный концерт, организованный управлением культуры. На праздничном мероприятии военнослужащие погранзаставы в парке «Победа» развернули полевую кухню.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела