"

Единый День культурно-исторического просвещения прошел в Докузпаринском районе

Фото:
2126
2 минуты
Единый День культурно-исторического просвещения по теме «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль в его современном развитии» прошел в Докузпаринском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Во встрече приняли участие местная интеллигенция, работники администрации, представители СМИ и другие.  Открывая мероприятие, К. Абасов рассказал о истории Дербента.

«В 2015 году старейший город России – дагестанский Дербент – отпразднует 2000-летний юбилей. Дербент – один из древнейших и красивейших городов Российской Федерации, его историко-культурное и природное наследие – великое чудо света. Дербент — один из древнейших городов мира. Он пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения. За обладание вели борьбу Римская империя и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, государство Сельджуков и Золотая Орда, иранские шахи, турецкие султаны, российские императоры. Здесь побывали многие известные полководцы и завоеватели среднего Востока, знаменитый правитель Ирана шах Аббас и «Гроза Вселенной» Надир-шах. Здесь «прорубил окно» на Восток Петр Великий.  По сей день каменные крепостные стены Дербента – его цитадель Нарын-Кала, горная стена Даг-бары, созданные в течение одного исторического периода, придают городу суровый и зримо древний образ. Величественность дербентских укреплений воспел азербайджанский поэт XII века Низами Гянджеви в бессмертном произведении «Искандар-наме».

Отрадным явлением в жизни современного города, всего Дагестана и России явилось включение в 2003 году архитектурных объектов Дербента в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитым событием стало и посещение в июле 2005 года цитадели Дербента Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот город-музей по-прежнему открывает свои исторические недра и тайны, вызывая огромный общественный интерес не только специалистов, но и самого широкого круга людей. Юбилей – важное мероприятие не только для Дербента, но и для всего Дагестана в целом и празднование юбилея будет крупным национальным и международным, духовным и политическим событием», – отметил в своем докладе глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов.

На мероприятии также выступил начальник отдела информационных технологий администрации МО «Докузпаринский район», учитель истории Акиф Балакишиев. В своем докладе он  также отметил значение и роль  Дербента в истории народов Кавказа и России.

Новости раздела