"

Руководитель Управления Роспотребнадзора РД Николай Павлов с рабочим визитом посетил Докузпаринский район

Фото:
775
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 13 августа – РИА «Дагестан». Накануне руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Николай Павлов с рабочим визитом посетил район, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главного санитарного врача республики сопровождал руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов.

В первую очередь Павлов встретился с главой муниципалитета Магомедом Шамиловым в его рабочем кабинете. Во встрече также приняли участие заместитель главы района Ренат Агаметов и главный врач ЦРБ муниципалитета Шахлар Бухсаев.

На встрече были обсуждены вопросы противодействия распространения новой коронавирусной инфекции и вакцинации на территории муниципалитета.

Рассказывая о проблемах с эпидемической обстановкой на сегодня в регионе, Павлов отметил, что, несмотря на установленные правила и рекомендации Роспотребнадзора, подавляющая часть граждан пренебрегает ими, посещая разные мероприятия с участием большого количества людей – свадебные торжества, похоронные обряды, где неминуемо происходит распространение болезни посредством физического контакта. Он подчеркнул необходимость информирования населения о важности соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора в период распространения болезни и обязательного прохождения вакцинации.

По его словам, вакцина «Спутник V» доказала свою безопасность и эффективность, ее одобрили и приняли и в зарубежных странах. Несколько десятков миллионов человек прошли вакцинацию в стране и это, по словам главного санитарного врача, является эффективным способом против пандемии COVID-19.      

Павлов также отметил, что в Дагестане в связи с долго длящейся напряженной эпидемиологической обстановкой пришлось ввести обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. По его словам, именно вакцинация на сегодня является самым эффективным способом предотвращения коронавирусной инфекции. Отмечая важность вакцинации, он подчеркнул, что для противодействия и искоренения опасной инфекции, и чтобы вирус не мутировал множество раз, населению необходимо выработать коллективный иммунитет. Поэтому он поставил перед главой района четкую задачу – до конца августа текущего года довести процент подлежащих обязательной вакцинации граждан, особенно работников сфер образования и медицины до ста процентов, так как эти категории граждан наиболее контактируют с населением.

Николай Павлов поинтересовался ходом вакцинации на территории муниципалитета. Получив ответы, руководитель Роспотребнадзора остался доволен и подчеркнул, что Докузпаринский район в этом плане лидирует. Он поблагодарил главу района и всех ответственных лиц за хорошие результаты в деле защиты населения от коронавирусной инфекции. В свою очередь Магомед Шамилов также поблагодарил руководителя Роспотребнадзора за рабочий визит в район и выразил надежду, совместными усилиями удастся побороть коронавирусную инфекцию.  

В рамках рабочей поездки Николай Павлов с целью инспектирования работы медучреждения также посетил ЦРБ муниципалитета. В частности, он посетил отведенную для ковидбольных «красную зону» больницы, пообщался с медиками, которые работают с зараженными пневмонией людьми. Ему представили методы лечения и используемое оборудование, применяемое для лечения вируса ковида, а также доложили о текущей эпидемиологической ситуации.    

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела