"

В Докузпаринском районе проанализировали выполнение планов по налогам и сборам за I квартал 2021 года

Фото:
763
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Докузпаринского района под председательством врио главы муниципалитета Магомеда Шамилова состоялось первое в текущем году рабочее еженедельное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

На совещании по вопросу о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за I квартал 2021 год выступил начальник экономического отдела администрации Султанмурад Махмудов. По его словам, за 2020 год всеми администрациями сельских поселений сбор местных налогов по имуществу и землю завершено на 100 процентов. Как было им отмечено, в 2020 году план по имущественному налогу составлял 600 тыс. рублей, а в 2021 году 730 тыс. рублей. Земельный налог в 2020 году составил 2662 тыс. рублей, а в текущем году – 2820 тыс. рублей. Данные планы по налогам и сборам доведены до глав сельских поселений.

Главный врач центральной больницы района Шахлар Бухсаев доложил о состоянии выполнения Указа врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова по коронавирусной инфекции в муниципалитете.

По словам главврача, на данный момент по району на амбулаторном лечении с коронавирусной инфекцией находятся 3 жителя района, а на стационарном лечении – 1. Кроме того с пневмонией на амбулаторном лечении находятся 8 жителей района, а на стационарном – 1.

По этому вопросу также выступила заместитель главы муниципалитета Сурея Исмаилова. Она рассказала, что подавляющее число граждан района не соблюдают меры Роспотребнадзора по ношению защитных масок в предостережении от коронавирусной инфекции в общественных местах и в магазинах. Соответственно подобные нарушения предупреждаются и караются в рамках закона блюстителями правопорядка в лице уполномоченных участковых полиции. Она призвала всех отнестись к этому вопросу серьезно, соблюдая меры предосторожности по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

О ходе выполненных работ по региональному проекту «Мой Дагестан – мои дороги» в населенных пунктах Усухчай, Мискинджа и Каракюре рассказал руководитель отдела капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета Али Карибов. 

По его словам, в трех вышеуказанных селах района гравирование внутрипоселковых дорог и установка труб для поливного водовода уже завершена. Общая протяженность гравированных дорог составила 9 километров с общей площадью 39670 квадратных метров. В частности, в селе Усухчай было гравировано 13 улиц, в селе Каракюре – 2 улицы и 5 улиц в селе Мискинджа.

В ходе обсуждения данного вопроса стало известно, что жители с. Усухчай пожаловались в адрес подрядчика, ОКСА и ЖКХ района о некачественно выполненных ими ремонтных работах по укладке гравия и установке труб во внутрипоселковых дорогах. Врио главы района дал указание А. Карибову согласовать этот вопрос с главой администрации с. Усухчай Фархадом Мисрихановым и устранить недочеты и недоделанные работы.      

Сурея Исмаилова доложила о ходе подготовки празднования 100-летия образования ДАССР. Для проведения мероприятий в честь юбилея Дагестанской автономии был составлен план. Согласно плану в образовательных учреждениях района по данной тематике проводятся открытые уроки и классные часы, организуются выставки, в местах массового скопления людей установлены праздничные баннеры с логотипом «100-летие ДАССР», намечено проведение круглого стола. Также в день праздника возложат венки у мемориалов видных государственных и общественных деятелей Республики Дагестан, организуют концерт, соблюдая правила Роспотребнадзора по недопущению коронавирусной инфекции.

По вопросу оптимизации штатной численности управлений и организаций муниципалитета выступил врио начальника финансового управления района Эдмонд Генджалиев.

По его словам, до всех руководителей и начальников отделов и организаций района предварительно от финансового управления доведены поручения об оптимизации штатной численности с сокращением до 30 процентов. Он также призвал руководителей при распределении заработной платы работникам согласно штатной численности согласовать с финансовым управлением и при этом отметил о важности учета резерва бюджета организации.

В свою очередь Шамилов напомнил всем руководителям организаций муниципалитета о кризисном состоянии района в плане финансового обеспечения и о необходимости оптимизации штатной численности для целенаправленного и экономного расходования денежных средств из бюджета.

Главный государственный налоговый инспектор по муниципалитету Агамир Саруханов рассказал о работе межведомственной комиссии по выявлению индивидуальных предпринимателей, не состоящих на учете в налоговых органах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела