"

В Докузпаринском районе рассмотрели итоги визита в муниципалитет врио Главы РД Сергея Меликова

Фото:
878
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации района сегодня состоялось очередное еженедельное рабочее совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, глава района Магомед Шамилов рассказал о состоявшемся накануне в рамках своей трехдневной поездки в районы и города Южного Дагестана визите в Докузпаринский район врио Главы РД Сергея Меликова.

Как было отмечено, глава субъекта осмотрел Усухчайскую СОШ, находящуюся в аварийном состоянии, и корпусы Центральной районной больницы, которые не соответствуют медицинским требованиям и пожарной безопасности. По словам врио главы муниципалитета руководство региона пообещало решить сложившиеся наболевшие вопросы в постройке новых корпусов школы, больницы и решить проблему с обеспечением населения питьевой водой.

В связи с тем Магомед Шамилов дал поручение всем главам администраций сельских поселений выделить земельные участки в каждом населенном пункте под строительство социальных объектов, чтобы не повторились ранее допущенные ошибки, как в селах Куруш и Мискинджа по отведению земель для постройки фельдшерско-акушерского пункта и футбольной площадки.    

По первому вопросу повестки дня о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за II квартал текущего года выступил заместитель главы муниципалитета Ахмед Ахмедов.

По его словам, выполненный план по всем видам налогов за II квартал составляет 42 процента. Земельный и имущественные налоги за этот квартал на сто процентов выполнила только администрация сельского поселения «с. Килер». Администрациями сельских поселений Мискинджа и Каладжух было выполнено частично.

Всех остальных глав администраций сельских поселений Шамилов призвал завершить выполнение планов по налогам и сборам до конца отчетного периода.

Ахмед Ахмедов также рассказал, что государственной жилищной инспекцией РД в районе назначена внеплановая документарная проверка, так как работа по ГИС ЖКХ по сельским поселениям района проведена на 75 процентов, в связи с этим всем главам администраций сельских поселений было поручено до конца месяца довести эти показатели до ста процентов.

Главный врач центральной больницы муниципалитета Шахлар Бухсаев подчеркнул о санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Он также сообщил о ходе процесса вакцинации в районе. Докладчик добавил, что в настоявшее время больные с коронавирусной инфекцией в районе не имеются, внебольничной пневмонией на дому лечатся 9 человек и один – на стационарном. 

«На сегодня ситуация по вакцинации от коронавирусной инфекции в районе такова, что первым компонентом вакцинировано 524 гражданина и 350 – вторым компонентом. Настоящее время процесс вакцинации в районе продолжается и в ЦРБ имеется 200 доз вакцин. На этой неделе будет новое поступление в количестве 300 доз вакцин “Гам-КОВИД-Вак”», – подытожил он.

Заместитель главы района Сурея Исмаилова рассказала о ходе подготовки в районе к празднованию Дня Победы – 9 мая. Как сообщила она, план организованных мероприятий к предстающему празднику уже составлен.

«Чтобы организовать праздничное мероприятие у нас, нам необходимо включить туда программу “Проект плана мероприятий санитарно-противоэпидемического обеспечения в период празднования” и соблюсти все требования Роспотребнадзора», – отметила она.

Магомед Шамилов в свою очередь подчеркнул, что план мероприятий необходимо заблаговременно согласовать с Министерством культуры РД и Роспотребнадзором.

Под конец совещания обсудили проводимые ремонтные работы по очистке оросительных каналов района. Как было отмечено, работа по очистке поливных каналов проводится и в скором времени должны завершиться до поливного сезона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела