"

В Докузпаринском районе завершился Международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2014»

Фото:
2424
3 минуты
Накануне, 5 июля, в Докузпаринском районе состоялось торжественное закрытие III Международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие стартовало у подножия горы Ярыдаг, близ высокогорного села Куруш 30 июня.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля присутствовали  председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов и его заместители, председатель Федерации альпинизма РД Петр Леонов, спасатель международного класса, замначальника дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России Зиявдин Никомагомедов и другие.

Цель мероприятия – привлечение внимания местных жителей и гостей республики к развитию спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между спортсменами, а также формирование среди них навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по туризму Республики Дагестан, Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, министерство по физической культуре и спорту РД.

В  этом году в фестивале участвовали более 120 человек, 47 из которых впервые покорили Ярыдаг.

Стоит отметить, что в этом году программа фестиваля была насыщенной: спортсмены соревновались в классических категориях экстремального туризма, в числе которых  скалолазание, классификационные соревнования по альпинизму, туризм, рафтинг,  фототур, скайранинг, трекинговые маршруты.

Слово для торжественного закрытия фестиваля было предоставлено главе МО «Докузпаринский район» Керимхану Абасову. Он выразил благодарность всем участникам, организаторам Международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2014» и председателю Комитета по туризму РД Магомеду Исаеву.

«Дагестан – это удивительный край, край белоснежных чистых гор, неповторимой природы. У нас в Докузпаринском районе есть свой «Эверест»  – гора Ярыдаг (3925 м), где в свое время прошли три чемпионата СССР и России по альпинизму. Описание окрестности горы Ярыдаг повсюду можно сопровождать словом «самый». Самая протяженная альпинистская стена на Кавказе (1 300 м). Самое высокогорное селение Европы – Куруш (2 560 м). Самый высокий водопад (400 м). Самая южная точка России. Самая высокая вершина Дагестана и Азербайджана – гора Базардюзю (4 466 м). Здесь же находится священная гора – Шалбуздаг (4142 м), посещаемая многочисленными паломниками. Мы гордимся, что в нашем уютном уголке Докузпаринского района проходят мероприятия международного уровня», – подчеркнул Абасов.

В свою очередь, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев выразил благодарность главе Докузпаринского района за поддержку и организацию торжества подобного уровня.

По итогам соревнований главный Кубок фестиваля и диплом I степени были вручены  команде Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России (альпинизм), диплом II степени достался команде Дагестанского технического университета, диплом III степени – команде Академии гражданской защиты и медицины катастроф.

Помимо этого, все участники фестиваля были награждены удостоверениями на значок «Альпинист России», а председатель Комитета по туризму РД наградил грамотой Абасова за большой вклад в деле развития туризма в Докузпаринском районе.

Закрытие фестиваля завершилось большой концертной программой с участием канатоходцев, известных ашугов, представителей районного Дома культуры и местных артистов.

Новости раздела