"

Власти Докузпаринского района проинспектировали ряд социальных объектов муниципалитета

Фото:
947
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». Врио главы района Магомед Шамилов с инспекционной проверкой посетил ряд объектов социальной инфраструктуры села Усухчай, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе проверки врио главы сопровождали заместитель главы администрации района Салих Гаджимурадов, глава села Усухчай Фархад Мисриханов, дорожный мастер участка Докузпаринского дорожно-эксплуатационного предприятия № 14 Кебир Кулиев, начальник отдела капстроя и Али Карибов и начальник МБУ «УЖКХ» Завир Шихов.

В частности, было проинспектировано состояние водозаборных сооружений питьевой воды райцентра Усухчай, посетили Усухчайскую среднюю общеобразовательную школу, Центральную районную больницу Докузпаринского района, осмотрели ход проводимых берегоукрепительных работ на реке Усухчай, состояние оросительных каналов, санитарное состояние села, а также состояние автодорог общего пользования.

Отдельное внимание было уделено состоянию водозаборных сооружений питьевой воды райцентра Усухчай. Существующая водопроводная линия (протяженностью 12 км) была проложена в 1980 году.

Магомед Шамилов отметил, что в связи со сложностями в обеспечении питьевой водой части жителей сельсовета «Килерский», властями было принято решение об обеспечении части хозяйств этого поселения через Усухчайское водозаборное сооружение.

«В настоящее время, не считая госучреждений, население только села Усухчай увеличилось более чем в два раза. Если говорить о самом водопроводе, то за 40 лет больше половины труб изношены. Кроме того, за последние несколько лет дебит воды в источнике уменьшился в два раза. В связи с чем пока рассматриваем возможность строительства группового водопровода, который снимет проблему с обеспечением питьевой водой населения в сельских поселениях “сельсовет Микрахский”, “сельсовет Килерский” и райцентра Усухчай. В рамках строительства группового водопровода, необходимо будет проложить новую линию водопровода протяженностью около 30 км с помощью труб 150 мм диаметра. Прокладка этой линии снимет все проблемы с обеспечением качественной питьевой водой одновременно в пяти населенных пунктах района с населением около 7 000 человек», – рассказал он.

Также были осмотрены незавершенные корпуса центральной районной больницы.   На сегодняшний день Центральная районная больница района размешена в трёх корпусах, один из которых был построен методом «народной стройки» ещё в 1936 году. Другой корпус – сборно-щитовое здание, так называемый чешский модуль, который был введен в эксплуатацию в 1990 году. Сроки эксплуатации данного модуля 15 лет и давно вышли за пределы эксплуатационных лимитов. В 2008 году, в рамках соглашения между Правительством РД и ОАО «Россельхозбанк», за счет кредитных средств, была начата реконструкция районной больницы по программе «Социально-экономического развития городов и районов Дагестана», где было предусмотрено строительство больницы на 50 коек, поликлиники на 100 посещений и инфекционного корпуса на 8 коек. С 2014 года финансирование было приостановлено. Только в текущем году выделено 10 млн рублей на реконструкцию и пересмотр проектно-сметной документации. В настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе.

Кроме того, проинспектировали Усухчайскую среднюю общеобразовательную школу. В школе сейчас обучаются 291 учащихся, занятия проходят в две смены. Текущее здание школы 1979 года постройки, рассчитанное на 170 ученических мест. В стенах здания школы имеются поперечные и продольные трещины, которые заделываются раствором каждый год. По данной школе имеется заключение экспертизы с ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности». Эксперты оценили данный объект как ограниченно работоспособное техническое состояние.

Руководство района направило в Правительство РД обращение о необходимости строительства нового здания школы. Обращение поддержано, на данный момент идут согласования с профильными министерствами.

Был проинспектирован ход проводимых берегоукрепительных работ на реке Усухчай. Из-за изменения русла реки Усухчай под смыв грунта подпал правый берег реки. Произошло частичное разрушение поливного канала, а некоторые земельные участки находились под угрозой обрушения. В связи с чем руководством района было принято решение о проведении берегоукрепительных работ на данном участке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела