"

Заседание Антитеррористической комиссии прошло в Докузпаринском районе

Фото:
165
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». Накануне под председательством главы Докузпаринского района Магомеда Шамилова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместитель главы района по общественной безопасности Ренат Агаметов, начальник УУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский» Играмидин Джафаров, врио начальника управления образования муниципалитета Руслан Исмаилов, начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма района Агашериф Агаширинов, имам района Валиюллах Баласиев и все члены комиссии АТК.

О результатах работы управления образования и отдела физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы за 2021 год и о задачах на 2022 год на заседании рассказали Руслан Исмаилов и Агашериф Агаширинов.

Руслан Исмаилов сообщил, что на территории района функционируют 19 образовательных организаций. В целях обеспечения противодействия идеологии терроризма, усиления антитеррористической защищенности, устранения недостатков в образовательных организациях района согласно утвержденному плану были проведены следующие мероприятия: во всех школах были утверждены планы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

Исмаилов пояснил, что проводились совместные учебные тренировки совместно с АТК района, управлением ГОЧС и ЕДДС района и пожарной части по проверке готовности персонала, учащихся ОУ к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Территории всех школ огорожены, проводится постоянная проверка для препятствия неправомерному проникновению; организована работа с преподавателями, учащимися школ по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма. В школах установлены кнопки экстренного вызова сотрудников полиции, но отсутствуют стационарные и ручные рамки металлоискателей; организована в педагогических коллективах разъяснительная работа о необходимости принятия дополнительных профилактических мер по недопущению в образовательных учреждениях преступлений террористического характера, проводятся классные часы, уроки мужества, внеплановые общешкольные родительские собрания», – подытожил он.

Агашериф Агаширинов пояснил, что отделом по спорту, молодежной политике и туризму муниципалитета проведено более 10 мероприятий антитеррористического характера. По его словам, для профилактики и противодействия экстремизма и терроризма проводились разъяснительные работы среди молодежи района о пагубности радикальных течений.

Затем Играмидин Джафаров подчеркнул результаты работы постоянно действующей рабочей группы при антитеррористической комиссии МР «Докузпаринский район» по противодействию идеологии терроризма и адресную профилактическую работу с лицами, попавшими под воздействие идеологии экстремизма и терроризма.

Подводя итоги оперативно служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Ахтынский» за 2021 год, он отметил, что благодаря принимаемым мерам криминальная ситуация на территории района остается стабильной.

Он добавил, что на территории района не допущено массовых преступных проявлений, террористических актов и иных чрезвычайных происшествий. Всего в розыске с остатком прошлых лет за участие в деятельности вооруженных бандформирований числится 18 жителей района, и все они объявлены в международный розыск. За истекший период 2021 года сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Ахтынский» при мониторинге интернет-сайта выявлено 3 административных правонарушений по распространению экстремистской символики, в результате чего правонарушители были привлечены к административной ответственности.

В завершение заседания заместитель главы района по общественной безопасности Ренат Агаметов зачитал решения протокола заседания Антитеррористической комиссии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела