"

Заседание оперштаба по профилактике коронавирусной инфекции состоялось в Докузпаринском районе

Фото:
882
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 15 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района под председательством врио главы муниципалитета Магомеда Шамилова состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В работе заседании штаба приняли участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ахтынскому району Арсен Касимов, врио прокурора Докузпаринского района Равиль Меджидов, заместители главы района, представитель пограничной службы ФСБ России, представитель МО МВД России «Ахтынский» и главы сельских поселений.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитетарассказала заместитель главы района Сурея Исмаилова.

Она отметила, что в районе наблюдаются случаи нарушения режима самоизоляции, граждане неполноценно соблюдают ношение масок в общественных местах, общественном транспорте, в магазинах. 

«Необходимо усилить контроль, вести разъяснительную работу на местах с главами сельских поселений. Помимо этого необходимо произвести закупку дезинфицирующих средств, с запасом», – подчеркнула она.

Главный врач ЦРБ муниципалитета Шахлар Бухсаев рассказал о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией в районе. Им было отмечено, что за все время появления коронавирусной инфекции у 76 граждан района было выявлена данная инфекция. По словам главного врача на данный момент в центральной больнице лечиться 1 человек, а внебольничная пневмония выявлена у 46 жителей района, кроме того, под наблюдением врачей находятся 5 человек.

По вопросу о проводимых мероприятиях по усилению контроля за соблюдением гражданами (организациями) ограничительных мер выступил Арсен Касимов.

В своем выступлении он подчеркнулважностьпровидимых мероприятийсогласно принятому плану по недопущению распространения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

Касимов напомнил присутствующим о ряде дополнительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории республики 2 декабря текущего года согласно принятому решению Оперативного штаба. В частности было решено, не допускать проведение богослужений с присутствием людей, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, не посещать похороны, запретить работу банкетных залов, отменить новогодние корпоративные мероприятия.

Руководитель отдела Роспотребнадзора зарекомендовал главному врачу муниципалитета обеспечить бесплатными лекарственными препаратами больных людей лечащихся на дому.     

Представитель МО МВД России «Ахтынский»сообщил, что во время карантина правоохранительными органами было направлено 1078 материалов в суд, по 708 делам приняты решения о назначении соответствующих штрафов. Как было им отмечено, отдел полиции проводит данную работу по трем направлениям: проверка граждан на соблюдение профилактических мер по профилактике коронавирусной инфекции, выявление граждан нарушавших установленные ограничительные меры, освещение в СМИ информации о напоминании гражданам соблюдения установленных Роспотребнадзором норм по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Магомед Шамилов попросил жителей района относиться с пониманием к вводимым дополнительным ограничениям. Он призвал всех ответственно относиться к сложившейся угрожающей ситуации распространения коронавирусной инфекции и выполнять все требования Роспотребнадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела