"

Агрохимическая служба Дагестана подвела итоги года

Фото:
1306
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Специалисты агрохимической службы республики подвели итоги исполнения государственного задания на 2020 год и обсудили планы на наступающий 2021 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова и руководителя Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакира Кадималиева.

В мероприятии также приняли участие начальник управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов, начальник отдела растениеводства МСХиП РД Ахмед Расулов, начальники районных отделов и специалисты головного офиса ГЦАС «Дагестанский».

Как отметил Магомедзакир Кадималиев, согласно государственному заданию в 2020 году агрохимиками проделана работа по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию 50 тысяч гектаров земель сельхозназначения в Дахадаевском, Кайтагском и Агульском районах республики. По итогам работы руководителям сельхозпредприятий этих районов с выездом на места вручены агрохимические очерки и картограммы.

В свою очередь, Шарип Шарипов отметил, что вопросы, связанные с сохранением и повышением плодородия почв, остаются важной общегосударственной задачей. Аграрная политика должна строиться с учетом рационального использования земельных ресурсов.

«Необходимо работать над повышением плодородия почв и улучшением экологического состояния сельскохозяйственных земель, предпринимать меры против развития ветровой и водной эрозии почв, появления других негативных процессов. В современных условиях актуальность приобретает комплексный подход к реализации мероприятий по защите почвенных ресурсов, в том числе агрохимикам необходимо работать над повышением уровня своих знаний с учетом современных требований, заниматься агропросветительством в среде сельхозтоваропроизводителей, использовать для этого площадки районных и республиканских СМИ, социальных сетей Интернета, различных собраний местного уровня», – заявил Шарипов.

Затем он провел беседу с каждым начальником районных агрохимических служб, интересовался проделанной за год работой, состоянием почв того или иного района, внедрением современных технологий.

Подводя итоги мероприятия, первый заместитель главы аграрного ведомства дал положительную оценку проводимой специалистами агрохимической службой «Дагестанский» работе и напутствовал присутствующих на плодотворную работу и в наступающем году, который пройдёт как Год культуры земледелия и агротехнологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела