"

Али Шахбанов: «Уход подрядных организаций в “теневой” бизнес мешает развитию строительства в республике»

Фото:
1918
3 минуты
«Сложившаяся в строительной отрасли ситуация не мотивирует инвесторов и подрядчиков на качество и безопасность производимых работ, применение качественных строительных материалов, изделий и конструкций. Более того, она провоцирует “серые” схемы оптимизации налогов и заработной платы, уход подрядных организаций в “теневой” бизнес и, в принципе, мешает развитию строительства в республике», – заявил РИА «Дагестан» президент СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО», член правления АНКО РД «Единство и развитие» Али Шахбанов.

По его словам, строительная отрасль республики является одним из локомотивов экономического развития и формирующей до 20% ВРП. «Но, несмотря на рост объемов инвестиций в основное строительное производство в республике, налоговая отдача остается на весьма низком уровне (при нормативных начислениях 10-17% от стоимости объекта, по факту составляет 2-4%). Только 20% суммы инвестиций в основной капитал участвуют в формировании бюджетов разных уровней, а остальные 80% фактически недооценены как потенциальная налоговая база, обремененная коррупционной составляющей», – отметил он.

Основными причинами создавшейся ситуации, по мнению Шахбанова, являются отсутствие должного контроля со стороны органов власти и проверяющих структур за соблюдением законов о градостроительной деятельности, безответственность и преступная халатность глав городов, районов и сельских поселений, заказчиков. А также отсутствие прозрачности в их действиях при осуществлении государственных и муниципальных закупок в области строительства с заведомо аффилированными между собой подрядными организациями, отношение которых построено на коррупционных схемах, достигающих немыслимых размеров – до 40-50% от стоимости объектов.

«Понятно, что такие отношения не нацелены на “обеление” экономики. Они негативно влияют на качество выполняемых работ и принуждают подрядчиков в кооперации с “теневым” бизнесом оказывать различные услуги в сфере строительства для ухода от уплаты налогов (обналичивание средств, нетрудовые отношения с рабочими и специалистами, “серые” зарплаты в конвертах). В результате закупаются некачественные строительные материалы и оборудования, используются незарегистрированные механизмы, транспорт и многое другое», – подчеркнул собеседник.

Такие организации, как отметил Али Шахбанов, уклоняются от уплаты налогов, получая неконкурентные преимущества от заказчиков (подготовка технического задания и аукционных (конкурсных) документов под заранее определенных подрядчиков), объективно выигрывают в конкуренции с легальными конкурентоспособными организациями – плательщиками налогов.

«Это является одним из условий порождения и процветания коррупции в строительной сфере. Таким образом, строительная отрасль, осваивая бюджетные средства, не участвует в формировании доходов бюджета республики. Многие руководители организаций предпочитают жить сегодняшним днем, не задумываясь о развитии предприятия (обновление фондов, подготовка кадров и т.д.), получая максимальную прибыль в “карман”. Отсутствие подготовленных под строительство земельных участков, недоступность кредитных средств, отсутствие у граждан денег и возникающие проблемы с обманутыми дольщиками привели к ухудшению инвестиционного климата в сфере жилищного строительства. Значительный ущерб в этом секторе наносит разобщенность действий контролирующих органов, отсутствие взаимосвязи и адекватности принимаемых решений», – сказал он.

В отчетных цифрах по вводу жилья (1600-1800 кв.м. в год) 90% места занимают частные малоэтажные дома. Полное отсутствие контроля над малоэтажным строительством привело к тому, что этот сектор рынка не участвует в формировании бюджета и недооценен как потенциальная налоговая база. Хотя и создается ВРП, значительная часть строительного рынка находится в тени. Строительство ведут физические лица без регистрации в налоговых органах, привлекаются к работе нелегалы-мигранты. Заработная плата рабочих не облагается налогом, строительные материалы, транспортные услуги и т.д. оплачиваются за наличный расчет, стимулируя спрос на нелегальные услуги. Вся сфера производства и реализация строительных материалов, изделий и конструкций находится «в тени», отсутствует контроль над потреблением и, соответственно, оплатой потребленных энергоресурсов.

«Создание равных возможностей и вовлечение строительной отрасли в русло единой стратегии экономического развития республики, формирование реального инвестиционного предложения для бизнеса являются задачами государственной власти и государственных институтов. Уверен, что цивилизованные отношения уполномоченных властью структур и строительного бизнеса позволят получать не только прибыль и удовлетворение, но и решать социальные проблемы, которые стоят перед дагестанским народом», – убежден Али Шахбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела