"

Банк России предупреждает о новой мошеннической схеме с использованием QR-кода

Фото:
328
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Мошенникам больше не нужны данные карты, чтобы украсть деньги. Они начали использовать банковскую услугу снятия наличных по QR-коду. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Отделения – Национального банка по РД.

Отмечается, что услугу снятия наличных без карты внедрили некоторые банки. Клиент генерирует QR-код прямо в мобильном приложении на нужную сумму, подносит телефон с кодом к сканеру в банкомате и снимает наличные.

«Мошенники решили сыграть на том, что некоторые люди не знакомы с услугой и легкомысленно относятся к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому запросто могут их передать», – говорится в сообщении.

Схема выглядит так: мошенники звонят под видом сотрудников банка; сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета; просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию; заполучив код, они просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Но нужно помнить – его никогда не попросят настоящие сотрудники банка.

 Как же обезопасить себя?

- Не делиться QR-кодом – ни при каких обстоятельствах; 

- не сохранять его в телефоне или на распечатках; 

- если вам звонит «сотрудник банка» – насторожитесь, положите трубку и перезвоните в банк по номеру с обратной стороны карты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела