"

Башир Магомедов: «Дагестанцы – самые предприимчивые люди в России»

Фото:
2919
3 минуты
Дагестанцы – самые предприимчивые люди в России, об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня, 21 апреля, в конференц-зале Союза журналистов Дагестана заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов.

Открывая мероприятие, председатель Союза журналистов республики Али Камалов рассказал о том, что бизнес-омбудсмен региона планирует построить в Чародинском районе большой пресс-центр. «Его отец долгое время был редактором районной газеты, и строительство Центра производится в память об отце, чтобы сохранить газету и т.д. Сегодняшний разговор будет направлен не только на это, мы поговорим о том, какая работа проводится в республике по защите прав предпринимателей», – объяснил Камалов.

Бизнес-омбудсмен Дагестана подчеркнул, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей является достаточно молодым в нашей стране. «Наша деятельность регламентирована федеральным и региональным законодательством. Целью создания института является защита прав и законных интересов предпринимателей. Мы следим за соблюдением прав бизнесменов республики со стороны органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также со стороны органов местного самоуправления и должностных лиц», – сообщил он.

Говоря о деятельности института за прошлый год, Магомедов подчеркнул, что в 2014 году 350 предпринимателей обратились в аппарат Уполномоченного. «Практически по всем жалобам проблемы устранены. Нужно отметить, что в РД создана практически идеальная правовая база для защиты деятельности предпринимательства. Напомню, недавно в Конституцию Дагестана были внесены изменения, наделяющие  Уполномоченного по защите прав предпринимателей правом законодательной инициативы. То есть мы можем внести на рассмотрение парламента субъекта любой закон в пределах правового поля РФ и несколько законов сейчас уже находятся на стадии разработки», – упомянул бизнес-омбудсмен.

Магомедов рассказал, что на собственном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД (http://www.ombudsmanrd.ru/) заранее вывешивается информация о собраниях, конференциях и прочих мероприятиях, которые организуются Уполномоченным, либо о других мероприятиях, в которых могут участвовать бизнесмены.

На сайте, по его словам, в разделе «контакты» размещены адрес электронной почты, по которому можно отправлять жалобу или обращение, телефон «горячей линии». Кроме этого, имеются аккаунты в социальных сетях, где также можно следить за деятельностью бизнес-омбудсмена и отправлять свои сообщения.

«Практически во всех муниципальных образованиях у Уполномоченного есть общественные помощники. Кроме того, мы по поручению Главы РД открываем в крупных муниципалитетах Центры защиты предпринимателей. Также мы хотим (что является прецедентом для России) установить своего рода “почтовые ящики” в крупных торговых центрах, рынках и т.д. для того, чтобы любой предприниматель мог свою жалобу отправить к нам и посредством такого способа тоже», – упомянул он.

Бизнес-омбудсмен республики в беседе с журналистами рассказал о планах работы Уполномоченного на текущий год. Он поделился также и тем, что на состоявшейся недавно V Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей был в числе немногих награжден Почетной грамотой «За успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в 2014 году».

Кроме того, Башир Магомедов был награжден Почетной грамотой «За вклад в развитие практики посещения мест лишения свободы в ходе работы с обращениями».

«На одном из совещаний в Москве я сказал о том, что дагестанцы являются самыми предприимчивыми людьми в России. Это на самом деле так, ведь практически во всех субъектах страны в числе лучших бизнесменов числятся именно наши земляки. И успешная защита прав предпринимателей в республике позволит состояться таким предприимчивым людям на своей родине», – подчеркнул Уполномоченный.

Напомним, институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД действует в республике с 2013 года. За это время он показал себя как эффективный орган, стоящий на страже прав бизнесменов региона. Аппарат Уполномоченного реагирует на все изменения законодательства в сфере предпринимательства. На его базе созданы центр «Бизнес против коррупции», Третейский суд и институт медиации.

Новости раздела