"

Башир Магомедов: «Планируется пересмотреть показатели единого налога на вмененный доход в сторону его понижения»

Фото:
2273
2 минуты
На предстоящем собрании депутатов Махачкалы планируется пересмотреть показатели единого налога на вмененный доход в сторону его понижения, сообщил сегодня, 9 апреля, на встрече с предпринимателями бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов.

Отметим, что на встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД, которая проходила в конференц-зале Дома профсоюзов, присутствовали более 100 бизнесменов республики.

Открывая мероприятие, Башир Магомедов отметил, что необходимость проведения собрания была обусловлена общим характером возникающих у предпринимателей проблем. «Недавно Президент нашей страны Владимир Путин собрал Госсовет по проблемам малого и среднего бизнеса, на котором Глава государства подчеркнул, что главным для нашей страны является создание благоприятной окружающей среды для бизнеса в регионах», – сказал бизнес-омбудсмен республики.

Он подчеркнул слова Путина о том, что на ближайшие 4 года налоговые условия по стране должны быть фиксированными и не должно происходить резкого роста налога на бизнес. «Раз Президент об этом говорит, нам нужно на республиканском уровне создать свои благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности», – заметил Магомедов.

Индивидуальный предприниматель Разият Рабаданова рассказала о том, что она занимается бизнесом с 1996 года, сейчас работает на рынке «Ирчи Казака». «Нас сюда привела одна проблема – повышение размера налогов. Такого резкого повышения (на 74%) не было еще никогда. Мы просто не знаем уже что делать – каждые полгода налоги увеличиваются. Мы пришли сюда, чтобы через вас донести свои просьбы до руководства Дагестана», – пожаловалась Рабаданова.

Ее поддержала другой предприниматель Эльвина Юсупова, которая поинтересовалась, на каком основании был поднят налог. «Не проводилось никаких экспертиз, никто не интересовался уровнем нашего дохода, мы не понимаем, на каком основании увеличены платежи», – заявила она.

Бизнес-омбудсмен Дагестана объяснил, что существует формула, которая определяет Единый налог на вмененный доход. «В этой формуле есть корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности при исчислении единого налога на вмененный доход. Субъекты РФ и муниципальные образования регионов сами определяют величину этого коэффициента», – разъяснил он.

Магомедов пояснил, что он на стороне предпринимателей и уже работает над облегчением их налогового бремени. «По этому вопросу я встречался с мэром Махачкалы, и мы договорились, что показатели будут пересмотрены на предстоящем собрании депутатов города в сторону понижения налога. Уже подготовлен проект соответствующего решения и это для нас всех является большой победой», – отметил бизнес-омбудсмен.

Кроме того, он рассказал, что обращался с соответствующим письмом и к председателю Правительства РД, где обозначил, что повышение налога на бизнес приведет к массовому сокращению предпринимательской базы и уменьшению рабочих мест.

Новости раздела