"

«Билайн» намерен инвестировать в Дагестан 1,2 млрд рублей в течение пяти лет

Фото:
236
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Компания «Билайн» планирует с 2022 по 2027 год инвестировать в развитие связи в Дагестане 1,2 млрд. рублей. Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме между ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») и правительством республики. Об этом информагентству сообщила пресс-служба «Вымпелкома».

Отмечается, что соглашение о долгосрочном сотрудничестве между компанией и регионом направлено на развитие телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики. Документ предполагает использование современных технологий для развития комфортной и технологичной среды, в частности, использования искусственного интеллекта для развития транспортной инфраструктуры, определения потоков и уровня миграции, разработки программ увеличения турпотока. «Билайн» предоставит региону доступ к своим технологиям, наработкам в области «умного города», поделится опытом их интеграции в периметр региональных информационных систем.

«В Дагестане «Билайн» принимает активное участие в развитии телекоммуникационной инфраструктуры. В 2021 году мы инвестировали в строительство новых базовых станций и модернизацию сети около 400 млн рублей. В этом году планируем вложить в развитие сети сопоставимую сумму. В соответствии с подписанным соглашением с 2022 по 2027 годы инвестиции билайн в улучшение качества связи в республике запланированы в объеме 1,2 млрд. рублей», – заявил директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» Бислан Магомадов.

По словам президента ПАО «ВымпелКом» Рашида Исмаилова, современные технологии помогают анализировать происходящее в различных сферах экономики и принимать сбалансированные решения на уровне региона.

«Мы готовы делиться своим опытом по внедрению новых телеком сервисов и решений для того, чтобы способствовать повышению экономической привлекательности Республики», – отметил Исмаилов.

Напомним, что ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) телекоммуникационная компания предлагающая своим клиентам услуги связи и ИТ-продукты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела