"

Бизнес-омбудсмен Дагестана рассказал о состоянии государственного контроля по защите прав предпринимателей в республике

Фото:
1453
2 минуты
Бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов на заседании Президиума Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей рассказал о состоянии государственного контроля по защите прав предпринимателей в республике.

В частности, Магомедов сообщил о том, что прошли согласование предложения о наделении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД правом законодательной инициативы и дополнения проекта Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях статьей, предусматривающей наложение административного наказания за вмешательство в деятельность Уполномоченного.

«Считаю, что от четкого определения правового поля деятельности Уполномоченного, его полномочий в отношениях с государственными органами, должностными лицами и субъектами предпринимательской деятельности зависят качество и результаты работы», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Стоит отметить, что в настоящее время проводится работа по реформированию и разработке концепции контрольно-надзорной деятельности в РФ. Целями разработки базового закона в сфере контрольно-надзорной деятельности являются упрощение и систематизирование работы контрольно-надзорных органов, повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, создание простых, понятных и удобных для бизнеса условий труда.

На заседании также говорилось о создании в Дагестане Центра «Бизнес против коррупции», цель которого – объединение усилий делового сообщества, направленного на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством. Центр также будет заниматься укреплением позиций Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.
Напомним, что в целях развития в республике альтернативных процедур урегулирования споров между субъектами предпринимательской деятельности в июле текущего года при Общественной приемной были созданы Центр медиации и Третейский суд.

Помимо этого, омбудсмен сообщил, что налажено взаимодействие с вузами, в частности, с Северо-Кавказским филиалом Российской правовой академии и Институтом Народного хозяйства РД, по оказанию безвозмездной правовой помощи экспертами, юридическому анализу обращений предпринимателей, поступающих к Уполномоченному.

На встрече Президиумом Экспертного совета при Уполномоченном были озвучены актуальные проблемы предпринимателей Дагестана, касающиеся проверок как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны общественных организаций по защите прав потребителей.

Подводя итоги заседания, было решено внести предложения Народному Собранию Республики Дагестан обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ о внесении поправок в Закон «О защите прав потребителей». Изменения касаются перечня информации, которая может быть истребована общественными организациями по защите прав потребителей у субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, участники встречи намерены предложить НС РД рассмотреть вопрос о внесении в КоАП РД статьи, предусматривающей санкции за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории Республики Дагестан, включая ответственность общественных организаций по защите прав потребителей за злоупотребление правом на общественный контроль.

Новости раздела