"

Бизнес-омбудсмен Дагестана выступил на VII межрегиональном совещании уполномоченных в Ярославле

Фото:
781
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов стал одним из спикеров круглого стола, проходящего в эти дни в Ярославле VII межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей.

На круглом столе «Развитие института региональных уполномоченных. Проблемы реализации отдельных компетенций» Далгатов поднял тему расширения компетенций региональных уполномоченных, касаясь обращений бизнесменов в суд.

По словам регионального Уполномоченного, участие бизнес-омбудсмена в судебных разбирательствах на стороне предпринимательских сообществ выступает одним из наиболее действенных механизмов защиты прав предпринимателей. 

Важным шагом на пути к обеспечению дополнительных гарантий защиты субъектов предпринимательской деятельности Мурад Далгатов назвал расширение компетенции. «Эти изменения помогут достичь единообразного толкования процессуального статуса уполномоченных и обеспечить соотношение «сил» при рассмотрении судами дел, где сторонами по делу являются субъекты предпринимательской деятельности и орган власти», – отметил он.

В рамках совещания участники рассматривают направления реализации федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Он же является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

На совещании поднимались темы проведения реформы контрольно-надзорной деятельности, нацеленной на снижение административной нагрузки на бизнес, внедрения новых инструментов для улучшения деятельности бизнеса.

Отметим, что в мероприятии принимают участие более 300 бизнесменов из 42 регионов, представители различных аппаратов уполномоченных, Минэкономразвития РФ, члены Правительства, депутаты и общественники. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела