"

Более 100 земельных участков в Дагестане одобрено Росреестром для развития инвестпроектов

Фото:
169
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Управлением Росреестра по РД подведены итоги за 2022 год по реализации проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

Речь идет о землях на территории Дагестана, которые в ходе мониторинга региональным Управлением были выявлены и одобрены как привлекательные объекты для потенциальных инвесторов.

По данным управления, с начала года по проекту «Земля для туризма» для определения возможности вовлечения земельных участков, расположенных на территории республики, было рассмотрено 40 объектов туристского интереса, из которых 20 земельных участков согласованны и включены в перечень земельных участков и территорий для вовлечения в туристскую деятельность.

Что касается проекта «Земля для стройки», то здесь в перечень уже включены 75 участков по всему региону, площадь которых составила 996,7508 га. При этом, в самой столице регионе имеется также потенциал по включению в указанный перечень еще 12 земельных участков общей площадью 22,9 га.

Как сообщили в Управлении, сведения о таких объектах отображаются на специально созданном онлайн-сервисе «Земля для стройки», расположенном на публичной кадастровой карте.

«Нужно выбрать на публичной кадастровой карте в меню пункт “Жилищное строительство”, затем в поисковой строке набрать номер региона. Республика Дагестан – это 05. По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта, а также их площадь, адрес, категория земель, форма собственности и наличие инженерных сетей», – пояснил замруководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко.

По словам замминистра Минимущества РД Хабиба Джанаева, данный сервис упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства, позволяет наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций.

«Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела