"

Более 1,1 тыс. самозанятых зарегистрировались в Дагестане за один месяц

Фото:
1081
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». Свыше 1,1 человек зарегистрировались в Дагестане как самозанятые с 1 июля этого года, с момента вступления в силу нового налогового режима «Налог на профессиональный доход». Об этом РИА «Дагестан» сообщил помощник первого заместителя Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов в среду.

Так, 1 138 зарегистрировались как самозанятые, из которых 1 044 – частные лица, 86 – бизнесмены. 

«По словам первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова, самозанятым может быть любой человек, который производит товары или оказывает услуги без использования наемных работников. Доход которого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Самозанятому нужно будет платить всего 4%, если он работает с другими частными лицами. Если же работа связана с предоставлением услуг или продажей товаров юрлицам и индивидуальным предпринимателям, то ставка налога составит 6%», – говорится в сообщении.

При этом общение с государством будет минимальным, для регистрации в качестве самозанятого достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», которое заменяет собой полноценный бухгалтерский учет.

«Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ, НДС, страховых взносов как в медицинские, так и пенсионные фонды. При выборе такого налогового режима действует налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Он вычитается автоматически и уменьшает налоговую нагрузку. Также те, кто зарегистрируется в качестве самозанятого до 31 декабря 2020 года, получат по 12130 рублей, которые смогут также потратить на уплату налога. Отказаться от применения такого режима можно в любой момент», – сказал Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела