МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». Более 1,2 млн тонн грубых кормов заготовили в Дагестане в 2026 году, до конца кормозаготовительной кампании этот показатель планируется довести до 1,6 млн тонн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шамиль Джамалов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании Минсельхоза России, посвященном ходу кормозаготовительной кампании 2026–2027 годов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы обеспеченности животноводов кормами, темпы их заготовки, а также наличие переходящих запасов.
В 2026 году площадь под кормовыми культурами в Дагестане выросла почти на 16 тыс. га по сравнению с прошлым годом и превысила 150 тыс. га. На текущий момент в хозяйствах республики уже заготовлено более 1,2 млн тонн грубых кормов, а к завершению кампании целевой объем составит 1,6 млн тонн.
На совещании также обсуждалось обеспечение регионов зерновыми и зернобобовыми культурами для нужд животноводства и комбикормового производства. По данным ведомства, при прогнозном валовом сборе зерновых в 358,5 тыс. тонн внутренняя потребность Дагестана превышает один миллион тонн, поэтому недостающие объемы продовольственного зерна планируется обеспечить за счет поставок из других регионов.